...

Узбекистан будет настаивать на ликвидации золотодобывающего СП "Амантайтау Голдфилдз"

Бизнес Материалы 4 мая 2011 20:15 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 4 мая /корр. Trend Д.Азизов/

Узбекистан будет настаивать на ликвидации золотодобывающего СП ЗАО "Амантайтау Голдфилдз" ("АГФ") и готов судиться с совладельцем СП - Oxus Gold Plc. в международном арбитражном суде, сообщил журналистам в среду заместитель министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Шавкат Туляганов.

По его словам, вопрос о ликвидации СП встал в связи с тем, что предприятие в течение ряда лет не платило налоги.

"В конфликте с британской компанией нет никакого политического момента, это только хозяйственная проблема", - сказал заместитель министра.

Он напомнил, что до 2007 года предприятия с иностранными инвестициями (ПИИ) пользовались значительными налоговыми льготами с тем, чтобы реинвестировать высвобожденные средства в развитие производства. Начиная с 2007 года правительство отменило эти льготы, уравняв ПИИ с отечественными предприятиями.

Туляганов отметил, что и СП "АГФ" в Узбекистане были предоставлены значительные налоговые и таможенные льготы на определенный период, но обязательства по направлению части полученной прибыли на реинвестирование не были выполнены британской компанией.

"Однако и тогда, когда льготный период завершился, предприятие не платило положенные налоги, несмотря на то, что предприятие было прибыльным", - сказал Туляганов.

Тем не менее, узбекская сторона предложила Oxus мирно разойтись, а они захотели реализовать свои акции иностранным компаниям, сказал Туляганов.
Он подчеркнул, что золотодобыча - это не та сфера, где Узбекистан нуждается в технологиях и инвестициях, а золото является национальным богатством.

"В связи с этим мы будем настаивать на своей позиции", - сказал заместитель министра.

Как сообщалось ранее, правительство Узбекистана в феврале инициировало процедуру добровольной ликвидации СП "АГФ". Однако внеочередное собрание акционеров СП "АГФ" не состоялось из-за неявки представителей британского акционера, владеющего 50 процентами уставного фонда в СП.

В марте Oxus распространила заявление, что готова подать в международный арбитражный суд на правительство Узбекистана, если страна не согласится дать справедливую цену за пакет акций британской компании в СП "АГФ".

В связи с этим Oxus привлекла адвокатскую компанию Amsterdam & Peroff для представления британских акционеров в международном арбитражном суде.
В марте Oxus объявила о введении форс-мажора на СП "АГФ".

В настоящее время СП прекратило добычу золота.

Учредителями СП "Амантайтау Голдфилдз", с уставным фондом 11,6 миллиона долларов, являются британская Oxus resources Corp. (стопроцентное дочернее предприятие Oxus Gold plc, созданная в 1996 году для работы в горнорудной промышленности в Центральной Азии, 50 процентов в уставном фонде), Госкомгео (40 процентов) и Навоийский горно-металлургический комбинат (10 процентов). СП обладает лицензией на разработку месторождения Амантайтау с извлекаемыми запасами золота 3,2 миллиона унций и дополнительными оцениваемыми запасами более трех миллионов унций.

СП также имеет лицензии на четыре золотых месторождения, из которых самые крупные - Узунбулак с извлекаемыми запасами 230 тысяч унций и высоковольтное - 600 тысяч унций золота (Центральные Кызылкумы).

Первую очередь золотоизвлекательной фабрики общей стоимостью 31 миллион долларов СП "Амантайту Голдфилдз" ввело в строй на месторождении "Амантайтау" в Центральных Кызулкумах в конце декабря 2003 года.

Проектная мощность предприятия по переработке окисленных руд составляет один миллион тонн в год и производство 6,3 тонны золота.

В последние годы британская компания пыталась привлечь финансовые ресурсы для строительства второй очереди золотоизвлекательной фабрики по переработке сульфидных руд СП "Амантайтау Голдфилдз".

В январе текущего года Oxus сообщила, что консорциум китайских компаний отказался от финансирования СП "Амантайтау Голдфилдз" в размере 185 миллионов долларов на условиях "инвестиции в обмен на акции". Соглашение с консорциумом было подписано в январе 2010 года.

В состав консорциума входили Baiyin Non-Ferrous Group Co Ltd и CITIC Construction Co Ltd, контролируемые правительством Китая, а также частный китайский инвестиционный фонд Chang Xin Yuan Su (Tianjin).

СП планировало привлечь указанные средства в строительство второй очереди золотоизвлекательной фабрики мощностью по переработке 400 тысяч тонн окисленных руд и производству 100 тысяч унций золота в год.

По данным Oxus, в 2008 году производство составляло 50,54 тысячи унций золота и 938,85 тысячи унций серебра. В 2009 году СП произвело четыре тысячи унций золота и 170,3 тысячи унций серебра в связи с тем, что "Амантайтау Голдфилдз" приостанавливала добычу и кучное выщелачивание, чтобы переработать накопившиеся запасы - 18,2 тонны серебряного сплава Доре, содержащего 6,7 тысячи унций золота и 568 тысяч унций серебра. Данные по итогам 2010 года не обнародованы.

Лента

Лента новостей