...

C 2012 года в Туркменистане вступят в силу новые правила приема грузовых таможенных деклараций

Бизнес Материалы 7 июля 2011 16:22 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 7 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Государственная таможенная служба Туркменистана сообщает о вступлении с 1 января 2012 года в силу новых нормативно-правовых актов.

Речь идет о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации (http://www.customs.gov.tm/index.php?n=1215), а также правилах приема грузовых таможенных деклараций (http://www.customs.gov.tm/index.php?n=1216).

В частности, правила приема грузовых таможенных деклараций определяют порядок подачи декларантом либо таможенным брокером и приема таможенным органом грузовой таможенной декларации (ГТД), а также порядок представления документов для проверки сведений, заявленных в ГТД.

Декларирование товаров с подачей ГТД производится декларантом либо таможенным брокером таможенному органу, уполномоченному принимать ГТД и в котором, в соответствии с таможенным законодательством Туркменистана, производится таможенное оформление товаров.

Места приема ГТД в таможенном органе должны быть доступными для лиц, подающих ГТД, и снабжены необходимой информацией о порядке и времени приема ГТД.

ГТД должна подаваться в сроки, предусмотренные таможенным законодательством Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей