...

Казахстан в рейтинге Doing Business 2012 поднялся на 11 позиций

Бизнес Материалы 21 октября 2011 11:55 (UTC +04:00)
Согласно отчету Всемирного банка (ВБ), Казахстан в рейтинге "Doing Business 2012" поднялся на одиннадцать позиций, заняв 47 место,
Казахстан в рейтинге Doing Business 2012 поднялся на 11 позиций

Казахстан, Астана, 21 октября /корр. Trend А. Маратов/

Согласно отчету Всемирного банка (ВБ), Казахстан в рейтинге Doing Business -2012 поднялся на одиннадцать позиций, заняв 47 место, сообщила в пятницу пресс-служба министерства экономического развития и торговли республики.

"В прошлом году Казахстан занимал 58 место. В этом году республика опередила Китай (91 место), Турцию (71 место), Польшу (62 место), Россию (120 место), Беларусь (69 место), Кыргызстан (77 место)", - говорится в сообщении.

Согласно информации, по индикатору "Защита инвесторов" Казахстан поднялся на 34 позиции (с 44 на 10 место), чему способствовали изменения и дополнения в некоторые законодательные акты республики по вопросам ипотечного кредитования и защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов.

Казахстан усилил защиту прав инвесторов, изменив требования, относящиеся к одобрению сделок между заинтересованными лицами, и упростив процесс предъявления иска в случаях с ущербными сделками между заинтересованными сторонами.

Ежегодно ВБ проводит оценку состояния бизнес-климата в 183 странах по 11 индикаторам рейтинга Doing Business (рейтинг, определяющий легкость ведения бизнеса). Doing Business, в основном подразумевает исключение избыточных требований из национального законодательства и не требует существенных финансовых вложений в проведение реформ.

В этом году в данном рейтинге по степени благоприятности ведения бизнеса лидирует Сингапур, за ним следуют Гонконг (Китай), Новая Зеландия, Соединенные Штаты Америки и Дания. Республика Корея стала новичком в первой десятке.

Тэги:
Лента

Лента новостей