...

"Дочка" "КазМунайГаз" открыла два новых предприятия в Мангистауской области Казахстана

Бизнес Материалы 17 января 2012 11:02 (UTC +04:00)
"Дочка" казахстанской АО "КазМунайГаз" - АО "Разведка Добыча" "Казмунайгаз" ("РД КМГ") зарегистрировала два предприятия в Мангистауской области, где ранее произошли выступления уволенных нефтяников.
"Дочка" "КазМунайГаз" открыла два новых предприятия в Мангистауской области Казахстана

Казахстан, Астана, 17 января/корр. Trend Л.Подоляк/

"Дочка" казахстанской АО "КазМунайГаз" - АО "Разведка Добыча" "Казмунайгаз" ("РД КМГ") зарегистрировала два предприятия в Мангистауской области, где ранее произошли выступления уволенных нефтяников, сказал журналистам глава компании Алик Айдарбаев, говорится во вторник в сообщении предприятия.

Одно из предприятий - "Управление технологического транспорта и обслуживания скважин" зарегистрировано в городе Актау и будет заниматься трудоустройством уволенных нефтяников "Каражанбасмунай". Другое - "Управление буровых работ и обслуживания скважин" открыто в Жанаозене и начнет прием на работу бывших работников "Озеньмунайгаз".

Предприятия еще не приступили к работе, но, по словам Айдарбаева, на них уже числится 1710 человек из числа нефтяников, уволенных за незаконную забастовку.

"Мы откорректировали бюджет. Финансовое подкрепление у нас есть, и в ближайшее время все люди будут работать. Не все смогут работать по своей специальности, некоторых мы будем обучать на курсах. Но будем учитывать их желания, навыки, способности", - сказал он.

Помимо этого, по его словам, рядом с предприятиями появятся вахтовые поселки, столовые и другие социальные объекты.

В Мангистауской области неоднократно происходили забастовки работников нефтяных компаний с требованием повышения зарплаты. Суд признал забастовки незаконными, компании уволили несколько тысяч работников.

Недовольство рабочих 16 декабря вылилось в массовые беспорядки в Жанаозене, в которых погибли 16 человек, пострадали более 100. В городе было введено чрезвычайное положение, продленное до 31 января прошлого года. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился разобраться с проблемой уволенных работников и в кратчайшие сроки принять меры по их трудоустройству.

Совет директоров "РД КМГ" принял решение создать две новые сервисные компании - транспортную и буровую с общей численностью штатов в более чем две тысячи человек для трудоустройства уволенных нефтяников. Они будут оказывать услуги РД КМГ и другим компаниям, работающим в Мангистауской области.

На эти цели "РД КМГ" выделило 20 миллиардов тенге (более 134 миллионов долларов США).

Тэги:
Лента

Лента новостей