...

В Туркменистане будет создана госслужба интеллектуальной собственности

Бизнес Материалы 2 марта 2013 13:41 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 2 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Министерство экономики и развития Туркменистана проводит работы по созданию в установленном порядке Государственной службы интеллектуальной собственности, сообщает официальный туркменский источник.

Соответствующее распоряжение подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Министерству экономики также предписано разработать и утвердить положение о новой государственной службе.

Ожидается, что это послужит целям приведения национальной системы защиты интеллектуальной собственности в соответствие с мировыми стандартами, содействия внедрению достижений науки, техники и культуры в развитие государства и общества, обеспечения гарантий защиты на государственном и международном уровне прав интеллектуальной собственности лиц.

В прошлом году депутаты национального Меджлиса (парламента) утвердили новую редакцию статей гражданского кодекса, касающуюся права интеллектуальной собственности. Был принят также закон "Об авторском праве и смежных правах".

Туркменистан находится в процессе изучения вопроса о вступлении страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Местные эксперты отмечают, что, в целом, возможное вступление Туркменистана в данную международную экономическую организацию откроет широкие возможности для укрепления конкурентоспособности страны на международных рынках, роста внешнеэкономических связей и,
соответственно, повышения внешнего спроса на продукцию и услуги туркменских производителей.

Европейский союз в лице председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу в январе 2011 года предложил Туркменистану вступить в ВТО.

Тэги:
Лента

Лента новостей