...

В Азербайджане будет создан электронный фонд госстандартов (ФОТО)

Бизнес Материалы 9 апреля 2014 19:23 (UTC +04:00)
Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана в настоящее время рассматривает вопрос создания электронного фонда государственных стандартов.
В Азербайджане будет создан электронный фонд госстандартов (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 9 апреля /Trend/

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана в настоящее время рассматривает вопрос создания электронного фонда государственных стандартов.

Об этом сказал председатель Госкомитета Рамиз Гасанов в среду в Баку на заседании Caspian European Club (CEIBC).

В ходе заседания компаниям-членам CEIBC была представлена информация о деятельности Госкомитета. По его словам, в текущем году на основе международных стандартов Госкомитет готовится принять еще около 300 стандартов.

Как отметил Гасанов, в области стандартизации Госкомитет строит работу посредством создаваемых технических комитетов. Для более эффективной работы по выработке стандартов госкомитет привлекает и соответствующие службы государственных структур.

"Было бы легко все мировые стандарты перевести на азербайджанский язык и внедрить в Азербайджане. Но мы к этому вопросу подходим с точки зрения поэтапного внедрения с учетом требований рынка", - отметил он.

По его словам, в настоящее время ЕС реализует твининговый проект, рассчитанный на 24 месяца. Проект предусматривает усовершенствование законодательства в сфере стандартизации.

Он подчеркнул, что 2014 год объявлен Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Годом промышленности. Говоря о развитии промышленного сектора, Гасанов отметил, что в марте на базе Сумгайытского технопарка был создан технический комитет. Благодаря этой работе определены стандарты, которые будут внедряться в ближайшее время. Кроме того, технический комитет в области нефтехимии создан совместно с компанией SOCAR.

В сфере метрологии также создана новая служба, благодаря которой в минувшем году совместно с Агентством по атомной энергетике в Азербайджане была создана самая современная на Южном Кавказе лаборатория.

Кроме того, как отметил глава Госкомитета, в этом году планируется усовершенствовать национальную эталонную базу.

Говоря о сфере аккредитации, Гасанов отметил, что новый закон об аккредитации уже подготовлен и представлен на рассмотрение Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана. Законопроект прошел два чтения, ожидается, что законопроект будет принят в течение двух месяцев.

Гасанов также отметил, что Госкомитетом ведется активная работа в сфере промышленной собственности - патентов. В этом направлении ведется работа с соответствующими структурами ООН.

Он подчеркнул, что сертификация в Азербайджане ведется в соответствии с международными стандартами. В настоящее время в этой сфере Госкомитетом аккредитовано более 30 компаний.

Отдельно Гасанов коснулся вопроса внедрения с первого апреля в Азербайджане стандарта Евро-4.

"Поскольку Евро-4 мало чем отличается от Евро-3, глава государства принял решение внедрять в Азербайджане стандарты Евро-4, - подчеркнул он. - В связи с внедрением новых стандартов, сегодня в Азербайджан импортируется бензин стандарта Premium-95, полностью соответствующий стандартам Евро-4 и Евро-5.

Выступая на заседании, главный исполнительный директор CEIBC Тельман Алиев представил информацию о предстоящем 23 апреля в Баку I Международном Caspian Energy Forum - 2014. По его словам, программа конференции рассчитана на один день и состоит из двух частей. Первая часть затронет развитие нефтегазовой, энергетической и экологической отраслей. В секции, посвященной развитию ненефтяного сектора, состоятся тематические форумы - Caspian European Financial Forum, Caspian European IT Forum, Caspian European Industry Forum и Caspian European Infrastructure Forum.

Он отметил, что CEIBC был создан в июне 2002 года при активном участии Caspian Energy International Media Group и при поддержке крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в каспийско-черноморском регионе. Председателем CEIBC является Президент Азербайджана Ильхам Алиев. По словам Тельмана Алиева, с момента создания CEIBC способствует привлечению доходов от нефтяной отрасли на развитие ненефтяного сектора. CEIBC работает в 50 странах мира, ведет активную работу в направлении поддержки диалога между государственными структурами и частным сектором.

По итогам встречи председателю Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Рамизу Гасанову был вручен сертификат почетного члена CEIBC.

Тэги:
Лента

Лента новостей