...

Азербайджан и Камбоджа намерены расширить сотрудничество в сфере экономики

Бизнес Материалы 22 апреля 2014 11:40 (UTC +04:00)
Азербайджан и Камбоджа намерены наладить прочное экономическое сотрудничество
Азербайджан и Камбоджа намерены расширить сотрудничество в сфере экономики

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Азербайджан и Камбоджа намерены наладить прочное экономическое сотрудничество. Об этом сказал заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Сахиль Бабаев в ходе проходящего во вторник в Баку азербайджано-камбоджийского бизнес-форума.

"Дипломатические отношения между нашими странами были установлены 20 лет назад, и за прошедшие годы оба государства прошли большой путь развития, наработали серьезный потенциал для взаимовыгодного двустороннего сотрудничества. Уверен, что сегодняшний форум станет не последним и внесет свой вклад в укрепление экономического сотрудничества между предпринимателями двух стран. С азербайджанской стороны в форуме принимают участие представители более 40 местных компаний из всех секторов экономики. Мы уверены в том, что существующий потенциал должен быть, и будет реализован", - отметил Бабаев.

По словам министра торговли, заместителя главы Совета развития Камбоджи Сан Чантхоля, Камбоджа заинтересована в привлечении азербайджанских инвестиций и налаживании прочного коммерческого сотрудничества.

"В 2012 году мы экспортировали в Азербайджан продукции всего на 0,5 миллиона долларов, и при этом импортировали товаров на 7,7 миллиона долларов. В 2013 году объем камбоджийского экспорта в Азербайджан вообще был равен нулю, и при этом мы импортировали азербайджанских товаров на 3,2 миллиона долларов. Мы провели встречи с руководством Азербайджана, и все стороны выразили готовность и заинтересованность в развитии сотрудничества, налаживании торговых связей. Мы надеемся, что сумеем достичь товарооборота в объеме порядка 100 миллионов долларов США в 2015 году", - отметил министр.

Азербайджано-камбоджийский бизнес-форум проводится в рамках визита в страну представительной делегации во главе с премьер-министром королевства Хун Сеном.

Тэги:
Лента

Лента новостей