...

"Узхимпром" готовит ТЭО проекта строительства завода по производству удобрений

Бизнес Материалы 9 июня 2014 18:34 (UTC +04:00)
Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узхимпром" и Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) разрабатывают технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта строительства нового завода по производству сложных удобрений предварительной стоимостью 380 миллионов долларов

Узбекистан, Ташкент, 9 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узхимпром" и Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) разрабатывают технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта строительства нового завода по производству сложных удобрений предварительной стоимостью 380 миллионов долларов, сообщил Trend в понедельник представитель ГАК.

"Правительство поручило "Узхимпрому" и НГМК до конца октября этого года подготовить предварительное ТЭО проекта для утверждения в правительстве", - сказал собеседник агентства.

Мощности завода будут рассчитаны на выпуск 145 тысяч тонн фосфорных и 150 тысяч тонн NPK-удобрений, включающих азот, фосфор и калий в разных соотношениях, а также 650 тысяч тонн серной кислоты в год.

Предполагается, что завод будет построен в 2015-2017 годах в Навоийской области на базе фосфоритных месторождений в Центральных Кызылкумах.

Финансирование завода оценочной стоимостью 380 миллионов долларов намечается осуществить за счет иностранных кредитов и внутренних ресурсов.

Как сообщалось ранее, Узбекистан в 2014-2018 годах планирует направить порядка 100 миллионов долларов на расширение добычи фосфорного сырья в Центральных Кызылкумах с привлечением иностранных компаний. Программа предусматривает, в частности, увеличение добычи на Джеройском месторождении, основной ресурсной базе фосфорного сырья, в 2,4 раза - до 3,6 миллиона тонн руды в год.

По данным статистки, производство минеральных удобрений в Узбекистане в 2013 году снизилось на девять процентов по сравнению с 2012 годом - до 1,11 миллиона тонн. В том числе производство азотных удобрений снизилось на 7,8 процента - до 869,7 тысячи тонн, калийных удобрений - в 1,3 раза, до 84,6 тысячи тонн, производство фосфатных удобрений увеличилось на 2,7 процента - до 156,6 тысячи тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей