...

С начала года в Азербайджане выявлено более 9 тыс. случаев нарушения трудового законодательства - Госслужба (ФОТО)

Бизнес Материалы 11 июля 2014 13:12 (UTC +04:00)
В первом полугодии 2014 года в Азербайджане было выявлено 9269 случаев нарушения трудового законодательства, что на 14,6 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года
С начала года в Азербайджане выявлено более 9 тыс. случаев нарушения трудового законодательства - Госслужба (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В первом полугодии 2014 года в Азербайджане было выявлено 9269 случаев нарушения трудового законодательства, что на 14,6 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сказал начальник Государственной службы трудовой инспекции при министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана Фуад Ализаде на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, 89,6 процента из этих правонарушений было зафиксировано в субъектах предпринимательства. В целом за отчетный период меры государственного контроля были осуществлены в 4465 учреждениях, что на 46 единиц меньше, чем в аналогичном периоде 2013 года.

Ализаде отметил, что из общей суммы штрафов в 2,4 миллиона манатов, примененных в отношении работодателей в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, в госбюджет было перечислено 894 тысячи манатов, что в 23,3 раза больше показателя января-июня 2013 года.
Начальник Госслужбы сообщил, что за указанный период, как и в прошлые годы, особое внимание уделялось предотвращению случаев нелегального привлечения к труду.

"За шесть месяцев текущего года между 5613 работниками и работодателями были заключены трудовые договора, которые до этого заключены не были. Этот показатель на 10,14 процента выше показателя января-июня прошлого года", - сказал Ализаде.
По его словам, за отчетный период была обеспечена выплата работодателями задержанных заработных плат и выплат социального характера на общую сумму 231,6 тысячи манатов.

"209,3 тысячи манатов из этой суммы относятся к заработной плате, 16,2 тысячи манатов - компенсациям за ущерб, 6,1 тысячи манатов - социальным пособиям", - сказал он.

Ализаде также отметил, что с первого июля в Азербайджане начался процесс занесения информации о трудовых договорах в "Электронную информационную систему" (ЭИС) страны.

"С этого времени все заключенные трудовые договора и изменения в них будут приобретать юридическую силу только после того, как запрос о трудовом договоре, внесенный в ЭИС, будет зарегистрирован в этой системе и отправлен работодателю", - сказал он.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей