...

Для России и Азербайджана пришло время создавать совместные предприятия – вице-премьер

Бизнес Материалы 15 сентября 2014 12:42 (UTC +04:00)

Для России и Азербайджана пришло время создавать совместные предприятия. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, открывая заседание двусторонней межправительственной комиссии, передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас пришло время вместе создавать совместные предприятия в самых разных областях, - сказал Рогозин, открывая заседание двусторонней межправительственной комиссии. - Будь то переработка сельхозпродукции или, скажем, сотрудничество в энергетической сфере, или, скажем, вопросы, связанные с промышленным производством".

Он отметил, что учитывая последние мировые события, создались условия для сплочения России и Азербайджана. "Мы сегодня видим, что в рамках политики импортозамещения азербайджанская продукция приходит на рынки России, она востребована", - сказал Рогозин, добавив, что в ходе МПК будут обсуждаться вопросы, связанные не только с прежним отношением наших экономик.

По его словам, Азербайджан за последние годы сделал мощнейший рывок в производственной сфере.

"Мы это видим, ощущаем, для нас это важный момент, мы видим, как могут гармонично сочетаться наши с вами усилия", - констатировал российский вице-премьер.

По его словам, Россия и Азербайджан в рамках Межправкомиссии обсудят создание группы высокого уровня по энергетическим вопросам.

"Отдельно должен сказать о реализации идеи президента Азербайджана о создании группы высокого уровня по энергетическим вопросам. Мы сегодня тоже это обсудим. Это веяние времени", - сказал зампред правительства. Он напомнил, что тема была поддержана президентом РФ Владимиром Путиным.

"По-моему это очевидно, в период ХХI века, когда борьба за ресурсы жестоко обостряется, порождает конфликты, совместные действия Россия и Азербайджана, двух стран, которые имеют большие ресурсы, могут привести к большей стабильности", - сказал Рогозин, подчеркнув, что это не только энергетические и экономические вопросы.

"Это вопрос политического воздействия на внешнюю среду с позитивными началами", - заключил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей