...

В Азербайджане будет внедрена турецкая модель сельскохозяйственного страхового пула

Бизнес Материалы 16 октября 2014 13:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане завершается подготовка законопроекта о сельскохозяйственном страховании.

Об этом в четверг на пресс-конференции сказал председатель Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Орхан Байрамов.

"Сейчас ведутся обсуждения на уровне кабинета министров страны. Скорее всего, после подготовки концептуальной базы законопроект будет представлен страховым компаниям, чтобы они смогли выразить свое практическое мнение", - сказал он.

Как сообщил Байрамов, при подготовке законопроекта за основу была взята турецкая модель страхового пула и опыт в этой сфере.

Он отметил, что сельхозстрахование в стране будет организовано на добровольной основе.

"Если фермеру потребуется взять у государства субсидию или льготные кредиты, одним из условий будет страхование хозяйства, чтобы обезопасить организацию, предоставившую финансовую поддержку, от потерь в случае чрезвычайной ситуации", - сказал он.

В настоящее время государство также предоставляет субсидии на сельхозстрахование, однако охват их очень незначительный.

Согласно утвержденным еще летом 2007 года дополнениям в закон "О помощи и развитии сельского хозяйства в Азербайджане", доля государственного финансирования премий в сельскохозяйственном страховании была увеличена с 25 до 50 процентов. В список сельхозкультур, страхуемых за счет средств госбюджета, были включены, помимо пшеницы, ячмень, кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и овощи. Средний тариф на сельскохозяйственное страхование в Азербайджане составляет около 1500 манатов в год (пять процентов на один гектар), и это при том, что средняя прибыль на один гектар земли составляет примерно 25 тысяч манатов в год.

Ежегодно в госбюджете Азербайджана предусматривается сумма на покрытие 50-процентной стоимости страхового договора с фермерами, но, к сожалению, она практически никогда не используется на все 100 процентов. По мнению экспертов, исследовавших этот сегмент, одной из причин неразвитости сельхозстрахования в Азербайджане является неосведомленность фермеров о страховании и об имеющихся у них возможностях.

По мнению экспертов, на сегодня потенциал рынка сельхозстрахования в Азербайджане оценивается в 150-200 миллионов манатов. Однако, объем страховых премий по этому виду страхования по итогам января-августа 2014 года составил 731,4 тысячи манатов, что соответствует 0,4 процента от общего объема рынка страхования в стране. А выплаты по сельхозстрахованию были произведены на 146,8 тысячи манатов (0,19 процента от общих страховых выплат).

Официальный курс на 16 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей