...

Японская компания выиграла тендер на строительство химкомплекса в Узбекистане

Бизнес Материалы 7 марта 2015 10:34 (UTC +04:00)
Японская Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. выиграла тендер на строительство химического комплекса по производству аммиака и карбамида на базе АО "Навоиазот" (крупнейший химкомбинат в Узбекистане)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Японская Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. выиграла тендер на строительство химического комплекса по производству аммиака и карбамида на базе АО "Навоиазот" (крупнейший химкомбинат в Узбекистане), сообщили Trend в государственной акционерной компании "Узхимпром".

Тендер на строительство технологической части комплекса на условиях "под ключ" был объявлен "Узхимпромом" в прошлом году. В настоящее время идут переговоры по условиям подписания контракта.

В соответствии с республиканской инвестиционной программой Узбекистана на этот год, до конца 2017 года на базе АО "Навоиазот" планируется построить химкомплекс стоимостью 961,74 миллиона долларов.
Проектная мощность комплекса - 660 тысяч тонн аммиака и 577,5 тысячи тонн карбамида в год.

Финансирование проекта предполагается осуществить за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 320 миллионов долларов, собственных средств "Навоиазота" и кредитов местных и зарубежных банков.
Начало строительство комплекса намечено на 2015 год.

Реализация проекта позволит вывести из строя морально устаревшие и физически изношенные производства аммиака первой и второй очередей на "Навоиазоте", введенные в эксплуатацию в 1965-1967 годах.

АО "Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат), крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод полностью принадлежит государству, специализируется в производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)
Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей