...

Азербайджанские отели снижают цены

Бизнес Материалы 10 сентября 2015 19:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Согласно мониторингу, проведенному Ассоциацией туризма Азербайджана, ряд отелей и гостиниц снизил цены на свои услуги на 15-30 процентов.

Об этом Trend в четверг сказал советник председателя ассоциации Музаффар Агакеримов.

"Хочу напомнить, что на заседании Кабинета министров по итогам первого полугодия Президент Ильхам Алиев отдал ряд распоряжений относительно развития туризма в Азербайджане, в числе которых были ускорение и упрощение выдачи виз в онлайн-режиме, создание двух- и трехзвездочных отелей и снижение цен в действующих отелях. В связи с этим туристические компании и отели провели значительную работу. Согласно результатам мониторинга, в ходе которого были проверены 142 отеля в основном в Баку и на Абшеронском полуострове, большая часть отелей снизила цены на 15-30 процентов. В ближайшем будущем ожидается снижение цен и в остальных отелях", - сказал он.

Коснувшись выдачи виз в онлайн-режиме, советник отметил, что в связи с этим вопросом также были проведены мониторинги и переговоры с рядом крупных туристических компаний и были достигнуты определенные результаты.

"Могу заверить, что процесс упрощения уже пошел. В основном онлайн-визы выдаются максимум за 10 дней, а срочные визы готовы уже через 3-4 дня. Хочу отметить, что это достаточно неплохой показатель", - сказал Агакеримов.

По его словам, для развития туризма также очень важно создать в стране систему двух- и трехзвездочных гостиниц, но это потребует поддержки со стороны государства и налоговых льгот.

"Срок окупаемости гостиничного бизнеса, в зависимости от номерного фонда и количества звезд, составляет пять-десять лет. Поэтому не каждый готов заняться этим бизнесом. Но если предпринимателям будет оказана поддержка, создание двух- и трехзвездочных отелей станет выгодным для них. Кроме того, наряду с этими отелями мы предложили создать хостелы, которые очень популярны среди туристов с небольшими доходами, в основном среди студентов", - сказал советник председателя.

Агакеримов отметил, что ассоциация продолжит регулярные обсуждения проблем и развития туризма и будет стараться показать пути решения проблем и методы дальнейшего развития туризма в Азербайджане.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей