...

Узбекистан намерен привлечь кредит АБР на строительство автодороги

Бизнес Материалы 5 февраля 2016 11:27 (UTC +04:00)
Правительство Узбекистана в 2016 году планирует привлечь кредит Азиатского банка развития (АБР) в размере 405 миллионов долларов на завершение строительства автомобильного коридора, связывающего страны Центральной Азии с Россией и Китаем

ТАШКЕНТ /Trend/ - Правительство Узбекистана в 2016 году планирует привлечь кредит Азиатского банка развития (АБР) в размере 405 миллионов долларов на завершение строительства автомобильного коридора, связывающего страны Центральной Азии с Россией и Китаем, сообщил Trend представитель министерства экономики республики.

По словам собеседника агентства, новая автодорога с коротким выходом в Россию и страны Восточной Европы через автодорогу "Ош-Кашгар" будет соединяться со скоростной автомобильной дорогой, строящейся в Китае по маршруту "Шелкового пути".

"Пакет кредитования автодороги предварительно согласован с руководством АБР, и он войдет в программу финансового сотрудничества Узбекистана и банка на ближайшие три года", - сказал представитель министерства.

Планируется, что кредит будет выделяться несколькими траншами в течение 2016-2018 годов.

На сегодняшний день АБР выделил Узбекистану 1,1 миллиарда долларов на строительство автомобильного коридора. Эти средства направлены на реконструкцию отдельных участков автодорог Гузар-Бухара-Нукус-Бейнеу (А-380) и Ташкент-Андижан (А-373) общей протяженностью 450 километров.

Узбекистан является членом АБР с 1995 года. На сегодняшний день республика является самым крупным получателем займов этого финансового института в Центральной Азии. Всего с 1995 года АБР предоставил Узбекистану более пяти миллиардов долларов на реализацию 54 проектов в сферах образования, сельского хозяйства, модернизации транспортной инфраструктуры и энергетического сектора и около 62 миллионов долларов грантов в рамках технического содействия.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей