...

Азербайджан приглашает венгерский бизнес активизировать деятельность в стране

Бизнес Материалы 28 июня 2016 12:52 (UTC +04:00)
Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев приглашает венгерские компании активнее работать в стране
Азербайджан приглашает венгерский бизнес активизировать деятельность в стране

БАКУ /Trend/ - Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев приглашает венгерские компании активнее работать в стране.

"В Азербайджане созданы очень хорошие условия для бизнеса, но пока в стране действуют всего шесть компаний с венгерским капиталом. И это тоже маленькая цифра. Думаю, что в будущем венгерские компании будут активнее работать в Азербайджане", - сказал во вторник Мустафаев в ходе VI заседания азербайджано-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Баку.

По его словам, венгерские компании уже готовы подключиться к строительству транспортного коридора "Север-Юг".

"Этот вопрос был обсужден на сегодняшней встрече с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сиярто [является также сопредседателем межправкомиссии]", - сказал министр.

Мустафаев подчеркнул, что отношения между странами развиваются очень успешно и по всем направлениям.

"За период нашего сотрудничества подписано свыше 40 документов, в том числе такие важные соглашения в области экономики, как поощрение и взаимная защита инвестиций и устранение двойного налогообложения. Сегодня в рамках межправкомиссии будет подписан очередной документ - меморандум о взаимопонимании между Ассоциацией промышленных научно-инновационных технологических парков Венгрии и Сумгайытским химико-промышленным парком", - сказал глава минэкономики.

По словам министра, этот меморандум предусматривает обмен опытом. "Думаю, что опыт Венгрии будет очень полезен Азербайджану, в частности Сумгайытскому химико-промышленному парку", - добавил Мустафаев.

Глава минэкономики также затронул развитие торговых отношений. "За пять месяцев 2016 года товарооборот между странами вырос на 62 процента. Правда цифра [объем товарооборота] маленькая и не удовлетворяет ни одну из сторон. Мы считаем, что потенциал намного больше. Хочу также отметить, что Азербайджан впервые экспортировал в Венгрию трансформаторы", - сказал министр.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей