...

Суды Ферганской долины Узбекистана получили мультимедийное оборудование

Бизнес Материалы 17 октября 2017 19:58 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - 15 межрайонных судов по гражданским делам Ферганской долины Узбекистана получили 57 комплектов современной компьютерной техники в рамках проекта «Партнерство в сфере верховенства закона».

Проект реализуется совместно Верховным судом Узбекистана, Агентством США по международному развитию (USAID) и ПРООН.

По данным посольства США в Узбекистане, мультимедийное оборудование на общую сумму 60 тысяч долларов позволит подключиться к инновационной системе электронного судопроизводства E-SUD, что значительно сократит сроки рассмотрения дел и обеспечит широкий доступ граждан к правосудию.

В торжественной передаче оборудования в Ферганском межрайонном суде по гражданским делам приняли участие заместитель председателя Верховного суда Узбекистана - председатель судебной коллегии по гражданским делам Холмумин Ёдгоров, посол США в Узбекистане Памела Спратлен, постоянный координатор ООН - заместитель постоянного представителя Программы развития ООН в Узбекистане Фарид Караханов, сотрудники судов и др.

Система E-SUD была разработана в 2013 году и на тот момент функционировала только в одном пилотном суде. К сегодняшнему дню на семинарах по использованию системы Е-SUD обучено около 950 специалистов по всей стране, и система функционирует во всех 75 судах по гражданским делам.

Внедрение системы E-SUD полностью исключило случаи утраты или потери документации, а эффективность оказываемых услуг повысилась на 50 процентов.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей