...

Потребительские товары в Узбекистане дешевеют третий месяц подряд

Бизнес Материалы 3 июля 2018 17:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В июне 2018 года цены на товары и услуги на потребительском рынке Узбекистана снизились на 2,7 процента, сообщил во вторник Центральный банк Узбекистана.

Снижение цен, прежде всего, связано с сезонным удешевлением плодоовощной продукции.

При этом если не учитывать цены на фрукты и овощи, то цены в среднем повысились на 0,8 процента. Значительное сдерживающее влияние на рост общего уровня цен оказало удешевление помидоров (на 66,7 процента), огурцов (52,6 процента), картофеля (45,7 процента) и яблок (35,8 процента).

Центробанк отмечает, что массовое поступление на рынки овощей и фруктов нового урожая способствует значительному превышению их предложения над спросом на внутреннем рынке.

При этом меры по совершенствованию системы закладки овощей на хранение, развитию инфраструктуры их холодильного хранения и переработки могут стать факторами создания дополнительного спроса на них в период созревания, а также сдерживания резкого роста цен на данную продукцию во внесезонные периоды.

Укрепление обменного курса сума и внешнеторговая либерализация, в особенности с приграничными государствами, определили сохранение стабильной динамики цен на непродовольственные товары.

Подорожание услуг на 1,4 процента в июне было вызвано, главным образом, повышением тарифов на стоматологические услуги – на 13,1 процента, платы за проезд на городском автобусе – на 11,6 процента и услуг по автоперевозке грузов – на 3 процента.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей