...

В Азербайджане необходимо развивать производство тары для хурмы - Ассоциация

Бизнес Материалы 17 сентября 2018 16:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в настоящее время необходимо расширять производство упаковки для хурмы, сказал в понедельник Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров хурмы Гадир Юсифов.

По словам главы Ассоциации, производство качественной и привлекательной тары сможет значительно повлиять на развитие экспорта хурмы.

"Сегодня для расширения экспорта хурмы нам необходимо наладить производство качественной упаковки. Отсутствие производства тары ограничивает наш экспорт. Раньше мы производили деревянную тару, но вырубка деревьев наносила ущерб экологии страны. В настоящее время мы постепенно пытаемся переходить на пластиковую тару, однако, это длительный процесс. Необходимы специализирующиеся на этом предприятия, а их сейчас мало. Важно пробудить интерес у предпринимателей, но это требует немалых расходов. Например, только для Гекчайского района, лидирующего по производству хурмы, необходимо около миллиона штук упаковок", - отметил Юсифов.

Коснувшись урожайности и экспорте хурмы в 2018 году, глава Ассоциации отметил, что предварительный анализ дает возможность говорить об уровне приблизительно равном прошлогоднему.

"Сегодня нельзя еще точно спрогнозировать урожай, но первичные данные показывают, что в 2018 году будет собрано около 200 тысяч тонн хурмы, как и в прошлом году. Это же можно сказать и об экспорте. Мы экспортируем почти 90 процентов всего урожая, так как оставшиеся 10 процентов позволяют нам полностью покрыть потребность населения", - сказал Юсифов.

Ранее глава Ассоциации сообщал Trend, что меры, предпринимаемые в стране, могут увеличить производство на 50 процентов, до 300 тысяч тонн в год.

"В 2016-2017 годах в Азербайджане на 800 гектарах были разбиты новые хурмовые сады. Нам необходимо добиться повышения урожайности не путем увеличения площади посадок, а посредством более качественного ухода за деревьями. Необходимо улучшить техническую базу, правильно проводить агротехнические процессы – внесение удобрений, обрезку и поливку деревьев. Эти шаги позволят нам получать более качественную продукцию. Кроме того, в последние годы на территории Азербайджана было заложено большое число новых садов. Когда эти деревья достигнут плодоносного возраста, данный фактор также повлияет на рост урожайности", - отметил Юсифов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей