...

Нидерландская компания намерена создать в Узбекистане центр агротехнологий

Бизнес Материалы 19 декабря 2018 13:30 (UTC +04:00)
Нидерландская компания Lely намерена в ближайшее время создать в Узбекистане центр агротехнологий
Нидерландская компания намерена создать в Узбекистане центр агротехнологий

БАКУ /Trend/ - Нидерландская компания Lely намерена в ближайшее время создать в Узбекистане центр агротехнологий, передаёт в среду Trend со ссылкой на министерство иностранных дел Узбекистана.

В создаваемой организации будет действовать кластер полного цикла при техническом содействии компаний из Нидерландов. Здесь будут внедрены современные мировые и, в частности, голландские технологии по возделыванию земли, сельхозпроизводству, животноводству, а также по хранению сельхозпродукции, производству готовой молочной продукции (голландские сыры) и т.д.

Посол Узбекистана в странах Бенилюкса Дилёр Хакимов представил участникам проекта развёрнутую информацию по последним изменениям в сфере агропромышленной политики страны. За последние годы объем производства сельскохозяйственной продукции возрос в целом более чем в два раза. Это позволило увеличить в расчете на душу населения потребление мяса в 1,3 раза, молока и молочных продуктов – в 1,7 раза, картофеля – в семь раз, овощей – более чем в два раза, фруктов – почти в четыре раза.

«Экспортный потенциал аграрной отрасли Узбекистана оценивается экспертами более чем в пять миллиардов долларов. Страна постепенно становится одним из крупных экспортеров высококачественной и конкурентоспособной плодоовощной и молочной продукции», – отметили в МИД.

Стороны приступят к реализации проекта в начале 2019 года.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей