...

Львиная доля объема текстильной продукции Туркменистана отправляется на экспорт

Бизнес Материалы 7 июля 2020 12:57 (UTC +04:00)
Львиная доля объема текстильной продукции Туркменистана отправляется на экспорт

БАКУ /Trend/ - Туркменистан экспортирует более 70 процентов текстильной продукции на зарубежные рынки, сообщает во вторник Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Согласно информации «Бизнес Туркменистан», одним из экспортеров Туркменского текстиля является Ашхабадский текстильный комплекс, который помимо экспорта также обеспечивает и внутренние рынки страны текстильной продукцией.

Как сообщил специалист текстильного комплекса Азатдурде Берджанов, продукция этого комплекса выпускается под торговыми марками ADT, Goza и Wada.

Отметим, что текстильная продукция Туркменистана экспортируется более чем в 30 стран, в том числе в США, Великобританию, Францию, Германию и Швейцарию.

В Туркменистане ежегодно выращивается более одного миллиона тонн хлопка, что и служит сырьевой базой для развития индустрии текстиля.

Существенную часть поставляемой за рубеж продукции Туркменистана составляют изделия домашнего текстиля, спортивной одежды и джинсов. Текстильная отрасль Туркменистана состоит из более 70 текстильных и швейных предприятий.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей