...

Туркменистан намерен и далее укреплять сотрудничество с Россией

Бизнес Материалы 8 октября 2020 10:33 (UTC +04:00)
Туркменистан намерен и далее укреплять сотрудничество с Россией

БАКУ /Trend/ - Туркменистан намерен и далее укреплять межгосударственные политические, экономические, духовно-культурные связи с Россией.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана «Туркменистан сегодня», об этом было сказано в ходе телефонного разговора президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и президента Российской Федерации Владимира Путина.

Стороны отметили целесообразность поощрения любых контактов между различными ведомствами и частными структурами Туркменистана и России для дальнейшего расширения взаимовыгодного партнёрства.

Сообщается, что сотрудничество развивается в торгово-экономической сфере, чему способствует деятельность совместной Межправительственной комиссии.

Также сообщается, что помимо торгово-экономического сотрудничества, страны развивают взаимодействие в гуманитарной, научной, образовательной и культурной сферах. Имеются также возможности для наращивания взаимодействия в сферах здравоохранения и фармацевтики.

Отметим, что в прошлом году рост товарооборота между Туркменистаном и Россией составил 68,8 процента (694,8 миллиона долларов) по сравнению с 2018 годом, а за январь–апрель 2020 года он увеличился в 3,8 раза (до 518 миллиона долларов).

Основу российского экспорта в Туркменистан составляют машины, оборудование и транспортные средства, продукция химической промышленности, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё, металлы и изделия из них.

В импорте России из Туркменистана преобладают текстиль, продукция химической промышленности, продовольствие.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей