...

Подача электроэнергии в Азербайджане восстановлена (ОБОБЩЕНО 3) (ФОТО)

Энергетика Материалы 28 сентября 2012 11:27 (UTC +04:00)
Проблемы в работе Азербайджанской теплоэлектростанции в Мингячевире возникли в результате проливных дождей, и удара молнии, в результате чего произошел пожар на 330-киловольтной подстанции,
Подача электроэнергии в Азербайджане восстановлена (ОБОБЩЕНО 3) (ФОТО)

(Добавлена информация о восстановлении подачи электроэнергии)

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов, Г.Велиев, Д.Насибова/

Проблемы в работе Азербайджанской теплоэлектростанции в Мингячевире возникли в результате проливных дождей и удара молнии, в результате чего произошел пожар на 330-киловольтной подстанции, говорится в пятницу в сообщении ОАО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии).

К восьми утра 90% процентов потребителям была возобновлена подача электроэнергии.

"В результате удара молнии был поврежден воздушный ключ и 330-киловольтный трансформатор, - сказано в сообщении ОАО. - Из-за повреждения аварийной автоматики в энергетической системе страны возникли перебои".

Согласно информации, в результате проведенных работ в кратчайшие сроки подача электроэнергии в Баку и регионах Азербайджана была восстановлена.

Пожар, произошедший на станции, был потушен сотрудниками министерства по чрезвычайным ситуациям.

В большинстве районов города Баку, а также в районах Азербайджана с 7 часов утра по местному времени наблюдались проблемы с обеспечением электроэнергией, связанные со сбоем в работе энергогенерирующих мощностей.

В МЧС подтвердили, что авария произошла в результате удара молнии на Мингячевирской ТЭС.

Проблемы отразились также на работе Бакинского метрополитена, светофоров и интернета.

Работа Бакинского метрополитена была восстановлена после 09:00. Ранее двери станций метро были закрыты для пассажиров.

На многих ключевых дорожных развязках Баку регулирование движения осуществлялось сотрудниками дорожной полиции. Отключение электроэнергии не отразилось на работе сети сотовой связи, телевидения и радио.

Спустя час подача электричества была частично возобновлена.

Проблемы с электроэнергией не отразились на работе Международного аэропорта Гейдар Алиев.

Отправка и прием самолетов в аэропорту осуществляются в соответствии с графиком, сказали Trend в пятницу в аэропорту.

При этом проблемы с энергоснабжением отразились на работе ЗАО "Азербайджанские железные дороги".

"Несмотря на проблемы с энергоснабжением, хоть и с опозданием, транспортировка всех составов будет обеспечена", - сказал Trend в пятницу глава пресс-службы ЗАО Надир Азмамедов. При этом возникли проблемы со связью. Все сообщения осуществляются посредством мобильных телефонов.

Касаясь вопроса газоснабжения на территории страны, в производственном объединении "Азеригаз" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) сообщили Trend, что никаких проблем в осуществлении газовых операций и газоснабжении потребителей на территории страны нет. ПО обладает всеми необходимыми резервами и генераторами.

В настоящее время электроэнергия на предприятиях компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) подается в нормальном режиме. Проблемы в работе предприятий наблюдались утром, когда была прекращена подача электроэнергии. Однако при этом, отметили в компании, отключение электроэнергии не повлияло на добычу на крупных месторождениях "Гюнешли" и "Нефтяные камни", которые имеют независимую систему подачи электроэнергии.

Как сказали Trend в пятницу в "Азерсу", после отключения электроэнергии возникли проблемы с подачей воды из крупных резервуаров и водохранилищ, однако, в настоящее время они почти на 90 процентов решены, и подача воды возобновляется в нормальном режиме.

Массовое отключение электроэнергии в Баку и ряде регионов Азербайджана парализовало работу большинства банкоматов и POS-терминалов, сказал Trend в пятницу глава департамента по развитию бизнеса AzeriCard Джахангир Мамедов.

Как правило, обеспечение электроэнергией банкоматов и POS-терминалов осуществляется в тех организациях, где они установлены. Проблема не является системной, все выключенные банкоматы после отключения электричества необходимо запускать заново.

По словам Мамедова, массовое отключение электроэнергии не повлияло на работу самой системы денежных переводов процессингового центра.

Проблемы с подачей электроэнергии не отразились на работе крупнейшего банка страны - Международного банка Азербайджана (МБА), сообщили Trend в пятницу в пресс-службе банка.

"Все операции банка осуществляются без сбоев. Также исправно функционируют все банкоматы и POS-терминалы", - сказали в банке.

Все клиенты банка, обратившиеся в любой филиал, могут получить полный спектр банковских услуг.

Тэги:
Лента

Лента новостей