...

Трубопровод Казахстан–Китай будет расширен до 20 миллионов тонн

Энергетика Материалы 4 октября 2012 15:31 (UTC +04:00)
Трубопровод Казахстан - Китай будет расширен до 20 миллионов тонн с увеличением ресурсной базы, сказал в четверг журналистам в Астане председатель Ассоциации "KazEnergy" Тимур Кулибаев.

Казахстан, Астана, 4 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Трубопровод Казахстан - Китай будет расширен до 20 миллионов тонн с увеличением ресурсной базы, сказал в четверг журналистам в Астане председатель Ассоциации "KazEnergy" Тимур Кулибаев.

"До 20 миллионов тонн будет расширен трубопровод на Китай, но пока нет ресурсной базы для такого объема. Когда будут объемы, тогда и будем расширять трубу", - сказал Кулибаев.

Он также отметил, что Казахстан не может быть основным поставщиком нефти в Китай.

"Основное потребление нефти в Китае имеет место на юге страны. Это Шанхай, но туда нефть приходит морем из других стран. Мы же - Казахстан - поставляем нефть на север Китая - в СУАР (Синьцзянь-Уйгурский автономный регион)", - сказал он.

Казахстанская государственная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" совместно с Китайской национальной нефтяной корпорацией ведет работу по проекту строительства нефтепровода Казахстан-Китай, реализация которого позволила соединить две обособленные нефтепроводные системы Казахстана и обеспечить поставки углеводородного сырья на перспективный рынок Китая.

Строительство нефтепровода Казахстан - Китай предусматривается в два этапа. Первым этапом явилась реализация проекта нефтепровода Атасу - Алашанькоу, строительство которого велось в соответствии с Рамочным соглашением между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики о развитии всестороннего сотрудничества в области нефти и газа (Пекин, 17 мая 2004 года).

Протяженность трассы нефтепровода Атасу-Алашанькоу составляет 962 км. Диаметр трубопровода - 813 мм. Пропускная способность на первом этапе - 10 миллионов тонн в год с дальнейшим расширением до 20 миллионов тонн в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей