...

В Азербайджане будут использованы домены, содержащие буквы азербайджанского алфавита

ИКТ Материалы 29 октября 2009 13:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Принятием ICANN документов, позволяющих использовать национальные языки со всей их азбучно-символьной спецификой в адресах Web-ресурсов, позволит начать в Азербайджане регистрацию и применение новых доменов, содержащих буквы азербайджанского алфавита, сказал в четверг директор института информационных технологий Расим Алигулиев.

ICANN - международная организация по присвоению Интерент имен и адресов.

По его словам, появление домена на азербайджанском языке во многом определит новые стратегические направления развития национального Интернет сегмента.

Использование национальных языков не только в контенте, но и в адресах Web-ресурсов должно способствовать более удобному и комфортному общению с Интернетом жителей тех государств и регионов мира, для которых эти языки являются родными.

Перспективы расширения методов и средств WEB-адресации за счет применения алфавитов разных стран и других способов письменности дискутируется в ICANN с момента основания организации в 1998 году.

30 сентября ICANN представило окончательную версию плана по внедрению ограниченного количества новых доменных зон на национальных языках для тех стран, алфавит которых отличается от латинского.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей