...

Президент Казахстана отбыл с визитами в ряд европейских стран

Казахстан Материалы 20 ноября 2007 15:37 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отбыл во вторник из Астаны с государственными визитами в Словакию, Румынию и Венгрию, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан" с борта самолета главы государства.

В Братиславе, Бухаресте и Будапеште запланированы встречи Н.Назарбаева с президентами, премьер-министрами и спикерами парламентов Словакии, Румынии и Венгрии, сообщил накануне официальный представитель казахстанского МИД Ержан Ашикбаев.

"Планируемые переговоры призваны продемонстрировать возрастающую роль нашей страны в регионе Центральной и Восточной Европы и соответствуют развитию одного из приоритетных направлений внешней политики Казахстана - сотрудничества с Евросоюзом", - отметил представитель внешнеполитического ведомства республики.

По его информации, в ходе этих визитов казахстанская сторона планирует обсудить международные и региональные проблемы, вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений, подписать ряд документов.

"Братислава, Бухарест и Будапешт заинтересованы в привлечении Казахстана на европейский рынок не только в качестве поставщика углеводородов, но и альтернативного пути (транзита. - "ИФ-К") товаров из азиатской части континента", - отметил Е.Ашикбаев.

В свою очередь Казахстан, подчеркнул он, "учитывая членство упомянутых государств в международных структурах: ОБСЕ, ВТО, НАТО, Европарламенте и других, - рассчитывает на поддержку своих международных инициатив".

Лента

Лента новостей