...

Против экс-главы "БТА банка" возбуждено уголовное дело по статье создание ОПГ

Казахстан Материалы 24 марта 2009 15:19 (UTC +04:00)

Экс-председатель совета директоров "БТА банка" Мухтар Аблязов и шестеро его сообщников обвиняются в создании и руководстве организованной преступной группировкой (ОПГ), сообщили 24 марта 2009 г. в генпрокуратуре, пишет CA-News.

"В отношении Аблязова и шестерых его сообщников - бывшего первого заместителя председателя правления банка, председателя кредитного комитета Жаксылыка Жаримбетова, бывшего начальника управления корпоративного бизнеса и других сотрудников, генеральной прокуратурой РК возбуждено уголовное дело по статье 235, часть 4-я и статья 193, часть 3-я УК РК (создание и руководство ОПГ и легализация денежных средств, приобретенных незаконным способом", - сказал журналистам помощник генпрокурора Сакен Бихсангалиев.

Бывший председатель правления, а в последнее время заместитель председателя правления "БТА банка" Роман Солодченко 21 марта объявлен в розыск, сообщил журналистам помощник генпрокурора Сакен Бихсангалиев, передает агентство КазТАГ.

"Установлено, что с 1 марта 2007 по 1 марта 2008 года между "БТА банком" в лице Солодченко и авиакомпанией Excellent Glide были заключены договоры об оказании банку услуг по организации воздушных рейсов и перевозке сотрудников банка при служебных командировках воздушными суднами Challenger- 604 и ЯК-40 2Г", - сказал на брифинге С.Бихсангалиев.

"По договору банк выплачивал авиакомпании ежемесячно минимально гарантированную сумму, составляющую 93 млн 600 тысяч тенге. Кроме того, банк оплачивал авивакомпании стоимость использования воздушных судов за каждые календарные сутки. Таким образом, за прошедшие 2 года банком в пользу авиакомпании перечислено 1млрд 959 млн 761 тысяча 576 тенге. При этом следует отметить, что указанная сумма фактически выплачена за обслуживание авиакомпанией только самого Аблязова с женой и его ближайшего окружения", - сказал помощник генпрокурора.

Лента

Лента новостей