...

Израильский бизнесмен Борис Шейнкман арестован в Казахстане

Казахстан Материалы 29 марта 2009 12:06 (UTC +04:00)

62-летний Борис Шейнкман, представлявший в Казахстане четыре компании израильской военной промышленности, был арестован в прошлую пятницу в Алма-Ате, пишет ИА "Курсор".

Как сообщает сегодня, 29 марта, "Маарив", за 8 дней прошедшие с момента ареста, местные власти не позволили представителю израильского посольства посетить Шейнкмана, а ему самому не позволено встретиться с адвокатом. Он содержится в следственном изоляторе, в столице Казахстана - Астане. Правоохранительные органы Казахстана не сообщили семье арестованного о факте ареста и о его причинах.

Предполагается, что причина ареста кроется во внутренней борьбе в силовых структурах Казахстана. Не исключено также, что арест был инспирирован Россией, которая недовольна тем фактом, что Израиль торгует оружием с Казахстаном, считающимся зоной влияния Москвы.

Сообщается, что Шейнкман представлял в Казахстане компании "Солтам", концерн военной промышленности, "Эльбит" и "Аэронавтикс". Эти компании получили прибыль от сделок с Казахстаном, достигающую 300 миллионов шекелей за минувшие два года.

Компания "Солтам" занималась усовершенствованием артиллерийских установок D-30, установленных на грузовиках, и каждая из компаний, которые представлял Шейнкман, специализировалась на самостоятельной сфере военной промышленности.

Важная сделка с "Солтам" и с "Аэронавтикс", поставившей Казахстану беспилотные летательные аппараты, заключенная более полугода назад, привела к расследованию местных служб безопасности. Это расследование сопровождалось давлением со стороны местной прессы, утверждавшей, что Израиль "умышленно поставил Казахстану устаревшее оборудование".

"Маарив" сообщает, что Шейнкман репатриировался с семьей в Израиль в 1991 году. Он более 20 лет служил в советской армии, и завершил карьеру в должности полковника. Большую часть службы провел в Казахстане.

Лента

Лента новостей