...

Казахстан поддерживает подход президента США Обамы в стремлении придать новый импульс процессам ядерного разоружения – глава МИД

Казахстан Материалы 24 сентября 2009 15:55 (UTC +04:00)
Государственный секретарь-министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев провел ряд встреч в рамках 64-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН), сообщила пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) РК.
Казахстан поддерживает подход президента США Обамы в стремлении придать новый импульс процессам ядерного разоружения – глава МИД

Государственный секретарь-министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев провел ряд встреч в рамках 64-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН), сообщила пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) РК, сообщает КазТАГ .

"К.Саудабаев принял участие в приеме в честь глав делегаций от имени президента США Барака Обамы. В ходе состоявшейся беседы К. Саудабаев передал главе Белого дома наилучшие пожелания президента РК Н. Назарбаева, подтвердив приверженность Казахстана дальнейшему укреплению стратегического партнерства с Соединенными Штатами. Также была выражена поддержка подходам президента США к решению проблем современности, изложенным им в речи на сессии генассамблеи ООН, в частности, его стремлению придать новый импульс процессам ядерного разоружения", - отмечается в пресс-релизе, распространенном в четверг.

В свою очередь, Б. Обама поблагодарил Н. Назарбаева за добрые пожелания и поддержку и выразил намерение и дальше развивать сотрудничество с Казахстаном.

Кроме того, в ходе встреч глав внешнеполитических ведомств стран евроатлантического пространства обсуждался ход подготовки к председательству Казахстана в ОБСЕ. "Отмечалось, что председательство в ОБСЕ, представляя собой большую ответственность и сложный вызов для Казахстана, в то же время предоставляет стране шанс реальными делами внести свой вклад в решение проблем, существующих на пространстве ответственности организации", - говорится в сообщении.

На встрече К. Саудабаева с китайским министром был отмечен высокий уровень и динамичное развитие политического и торгово-экономического сотрудничества. "Состоявшийся в апреле текущего года официальный визит президента Казахстана Н. Назарбаева в КНР придал мощный импульс всестороннему развитию двустороннего сотрудничества", - отмечается в пресс-релизе.

Тэги:
Лента

Лента новостей