...

S&P подтвердила рейтинги Казахстана на уровне "ВВВ+/А-2", прогноз — "Стабильный"

Казахстан Материалы 13 декабря 2013 12:48 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Республики Казахстан по обязательствам в иностранной и национальной валютах - на уровне "ВВВ+/А-2"
S&P подтвердила рейтинги Казахстана на уровне "ВВВ+/А-2", прогноз — "Стабильный"

Азербайджан, Баку, 13 декабря /Trend/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Республики Казахстан по обязательствам в иностранной и национальной валютах - на уровне "ВВВ+/А-2", сообщило рейтинговое агентство в пятницу.

Прогноз по рейтингам Казахстана - "Стабильный".

Кроме того, S&P подтвердило рейтинг Республики Казахстан по национальной шкале на уровне "kzAAA".

"Позитивное влияние на рейтинги Республики Казахстан оказывают значительные запасы природных ресурсов, что обусловливает высокие бюджетные показатели, позицию правительства как нетто-кредитора, а также усиление его позиции как внешнего нетто-кредитора и рост ВВП на душу населения, превышающий средние показатели, в течение последних десяти лет. Уровень рейтингов по-прежнему сдерживается ограниченной, по нашему мнению, эффективностью институциональной системы и управления, что обусловлено высокой степенью централизации политических процессов, отсутствием прозрачности и сохраняющейся неопределенностью в вопросе о будущем преемнике действующего президента. Уровень рейтингов также ограничен умеренными темпами развития экономики (ВВП на душу населения в 2013 году составит немногим меньше 13 тысяч долларов), ограниченной гибкостью монетарной политики и высокой зависимостью экономики от добывающего сектора", - говорится в сообщении S&P.

S&P ожидает, что рост ВВП в 2013 году достигнет 5,25 процента и будет обусловлен, главным образом, ростом потребления и розничной торговли, в то время как значение чистого экспорта в ВВП, как ожидается, будет отрицательным.

"Принимая во внимание зависимость экономики Казахстана от сырьевых товаров, прежде всего, нефти и газа, мы ожидаем, что более существенный вклад в экономический рост обеспечит Кашаганское месторождение, когда добыча нефти на нем будет возобновлена", - говорится в сообщении.

S&P также ожидает, что рост внутреннего спроса снизится вследствие сокращения бюджетных расходов, что обусловит снижение реальной заработной платы в общественном секторе, а также в результате введения новых макропруденциальных правил, которые приведут к снижению высоких темпов роста потребительского кредитования (40 процентов в годовом выражении в октябре 2013 года) в следующем году.

Менее благоприятные условия торговли также обусловили значительное ухудшение баланса счета текущих операций. Агентство ожидает, что в 2013 году профицит торгового баланса будет сокращаться и составит менее 17 процентов ВВП по сравнению с 24 процентами в 2011 году. Агентство также прогнозирует небольшой дефицит счета текущих операций.

S&P ожидает, что профицит счета текущих операций увеличится в рамках горизонта прогнозирования, несмотря на высокий рост импорта, обусловленный государственными инвестициями в увеличение промышленного производства и развитие инфраструктуры, и инвестициями, связанными с планами увеличения добычи на большинстве крупных нефтегазовых месторождений.

После вступления в силу пенсионного законодательства в 2013 году правительство в настоящее время занимается национализацией и консолидацией активов 10 пенсионных фондов объемом 23 миллиардов долларов (10 процентов ВВП) в едином государственном пенсионном фонде, который будет находиться под управлением Национального банка Республики Казахстан (НБК). Единый пенсионный фонд был образован в августе 2013 года, и перевод активов пенсионных фондов, как ожидается, завершится к июню 2014 года. Тем не менее, агентство полагает, что реализация этих планов может оказать сдерживающее влияние на развитие рынков капитала. Пенсионные фонды владеют половиной государственных ценных бумаг и являются одними из наиболее значимых покупателей выпусков корпоративных облигаций. Национализация отрасли, по мнению S&P, ослабит систему сдержек и противовесов, которую могли бы обеспечить операции частных инвесторов на рынках капитала.

Гибкость монетарной политики Казахстана оценивается как ограниченная.

Прогнозы S&P предусматривают, что политическая ситуация в Казахстане останется стабильной. Вероятность сколько-нибудь значительных угроз устойчивости правления президента Нурсултана Назарбаева, как в виде внутриэлитного конфликта, так и в форме протестного движения, низка.

"Прогноз "Стабильный" отражает нашу точку зрения о сбалансированности рисков с точки зрения их влияния на рейтинги. S&P может понизить рейтинги Республики Казахстан в случае замедления темпов роста ВВП на душу населения или устойчивого ухудшения баланса бюджета и внешнего баланса. Рейтинги также могут оказаться под давлением из-за ухудшения политической среды вследствие приверженности политике, не обеспечивающей устойчивый экономический рост в среднесрочной перспективе, или из-за повышения рисков, связанных с процессом перехода власти в будущем. Суверенные рейтинги могут быть повышены в случае улучшения политической среды, которое обеспечило бы большую прозрачность и предсказуемость процесса принятия политических решений, и усиления системы политических институтов. Кроме того, позитивное влияние на рейтинги могут оказать ускорение темпов проведения реформ, а также усиление мер по диверсификации экономики и повышению гибкости монетарной политики", - говорится в сообщении агентства.

Тэги:
Лента

Лента новостей