...

Казахстан впервые отправил на экспорт аммиачную селитру по Среднему коридору

Казахстан Материалы 14 февраля 2024 10:16 (UTC +04:00)
Али Гасымов
Али Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Казахстан впервые отправил на экспорт аммиачную селитру по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ или Средний коридор).

Как передает в среду Trend со ссылкой на порт Актау, первая партия аммиачной селитры производста АО "КазАзот" была отправлена сегодня из порта Актау.

Груз единственного в Казахстане производителя азотных минеральных удобрений проследует морем в порт Говсаны (Азербайджан) и далее через грузинский порт Батуми будет доставлен на потребительские рынки Европы и мира.

В этот раз казахстанское судно "Туркестан" (ТОО "НМСК "Казмортрансфлот") приняло в свои трюмы судовую партию в объеме 3 тысяч тонн и до конца года производитель обеспечит не менее 16 таких партий.

Отметим, что Средний коридор связывает сети контейнерных железнодорожных грузовых перевозок Китая и стран Европейского союза через страны Центральной Азии, Кавказа, Турции и Восточной Европы.

Многосторонняя мультимодальная транспортная инфраструктура связывает паромные терминалы Каспийского и Черного морей с железнодорожными системами Китая, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции, Украины и Польши.

Средний коридор способствует увеличению грузопотока из Китая в Турцию, а также в страны Европы и в обратном направлении.

Маршрутный поезд, курсирующий по этому коридору, доставляет грузы из Китая в Европу в среднем за 20-25 дней, и это одно из главных преимуществ данного транспортного коридора.

Тэги:
Лента

Лента новостей