...

В Таджикистане ускорилась инфляция - ЕАБР

Таджикистан Материалы 27 марта 2023 12:57 (UTC +04:00)
В Таджикистане ускорилась инфляция - ЕАБР
Алёна Павленко
Алёна Павленко
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Годовая инфляция в Таджикистане ускорилась до 4,5 процентов в феврале 2023 года, увеличившись по сравнению с январем этого же года (4,3 процента).

Об этом сообщает в понедельник Trend со ссылкой на еженедельный макроэкономический обзор Евразийского банка развития (ЕАБР).

В отчете сообщается, что в феврале цены на продукты питания в Таджикистане выросли на 0,8 процентов, а цены на непродовольственные товары - на 0,1 процента по сравнению c прошлым месяцем. При этом средние цены на услуги не изменились.

Как отметили в банке, сдерживающее влияние на рост цен непродовольственных товаров и услуг оказало снижение мировых цен на энергоносители.

В обзоре указано, что эксперты ЕАБР ожидают временного замедления годового уровня инфляции в Таджикистане в марте этого года.

Напомним, что согласно прогнозу ЕАБР, ожидается, что годовая инфляция в Таджикистане к концу 2023 года составит 6 процентов.

Евразийский банк развития - это международная финансовая организация, основанная в 2006 году со штаб-квартирой в Алматы. ЕАБР осуществляет инвестиционную деятельность, направленную на развитие экономики, а также торгово-экономических отношений в странах-членах банка.

Тэги:
Лента

Лента новостей