...

Успешное проведение игр «Ашхабад 2017» - поле будущих международных спортивных мероприятий

Туркменистан Материалы 5 октября 2017 15:08 (UTC +04:00)
Спортсмены и официальные представители стран Океании сошлись во мнении, что их участие на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам стало поистине историческим и увенчалось успехом
Успешное проведение игр «Ашхабад 2017» - поле будущих международных спортивных мероприятий

БАКУ /Trend/ - Спортсмены и официальные представители стран Океании сошлись во мнении, что их участие на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам стало поистине историческим и увенчалось успехом в деле развития спорта в регионе, объясняя это тем, что спортсмены надолго запомнят приобретенный здесь опыт.

В общей сложности, 19 Национальных олимпийских комитетов Океании приняли приглашение Олимпийского совета Азии (ОСА) и направили свои сборные команды для участия в Играх «Ашхабад 2017».

Оргкомитет Туркменистана покрыл расходы всех 250 спортсменов, прибывших из стран Океании на Игры «Ашхабад 2017», чтобы испытать свои силы, встречаясь с лучшими командами стран Азии в 11 разных видах спорта.

«Мы от всей души благодарим Организационный комитет Туркменистана и Олимпийский комитет Азии», - признался Генеральный секретарь и Главный исполнительный директор Национального олимпийского комитета Фиджи Лорейн Мар.

По словам исполнительного директора спортсмены из Фиджи, выступающие на этих объектах, смогли значительно улучшить свои спортивные нормативы, так как в Фиджи нет таких объектов.

«Инициатива создания более тесного сотрудничества между странами Океании и Азии прекрасна. Было бы замечательно, если бы мы имели подобные возможности в будущем», - отметил Мар.

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Маршалловых островов Терри Сассер сказал, что у спортсменов из стран Океании было множество преимуществ от участия в V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

«Мы приехали сюда для участия в соревнованиях, потому что у нас, в странах Тихоокеанского региона, подобные турниры проводятся очень редко, а преодолевать большие расстояния не так просто», - признался Сассер.

По словам Генерального секретаря, сооружения, гостеприимство и организация соревнований – все подготовлено на высшем уровне. «Уровень столь высок, что с уверенностью могу сказать, что страна имеющая такие возможности сможет провести Олимпийские игры», - подчеркнул Сассер.

Национальные олимпийские комитеты Океании и Олимпийский комитет Азии работают над тем, чтобы организовать больше совместных соревнований, а сотрудничество между двумя регионами развивалось. Результаты этих инициатив начали приносить свои плоды.

Впервые спортсмены из стран Океании были приглашены ОСА для участия на VIII Зимних играх, которые прошли в феврале в Японии, но не смогли выиграть ни одной медали. Им разрешили участвовать в V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, и спортсмены четырех стран смогли победить, стоя с гордостью на подиуме.

Спринтер из Федеративных штатов Микронезии Алвин Мартин сказал, что спортсмены были впечатлены качеством спортивных объектов в Ашхабаде и культурным опытом, полученным ими во время V Азиатских Игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

«Это место напоминает рай, это единственное слово, которое я могу использовать, чтобы описать ваш город. Сооружения, предназначенные для спортсменов в городке и тренировочных объектах фантастичны. Впервые нам довелось тренироваться в закрытых помещениях», - признался Мартин.

Тэги:
Лента

Лента новостей