...

В Узбекистане ускорят создание "электронного правительства"

Узбекистан Материалы 22 января 2013 16:50 (UTC +04:00)
Кабинет министров Узбекистана поручил Государственному комитету связи, информатизации и телекоммуникационных технологий ускорить разработку концепции и комплексной программы формирования системы «Электронное правительство»,
В Узбекистане ускорят создание "электронного правительства"

Узбекистан, Ташкент, 22 января /корр. Trend Д. Азизов/

Кабинет министров Узбекистана поручил Государственному комитету связи, информатизации и телекоммуникационных технологий ускорить разработку концепции и комплексной программы формирования системы "Электронное правительство" по внедрению электронных форм оказания интерактивных государственных услуг субъектам предпринимательства и населению.

Об этом говорится в подписанном президентом Каримовым решении заседания Кабмина, рассмотревшего итоги социально-экономического развития страны в 2012 году и приоритетах экономической программы на 2013 год. Документ обнародован в СМИ республики во вторник.

Как уже сообщалось, в начале этого года правительство Узбекистана приняло постановление о мерах по совершенствованию деятельности правительственного портала в сети интернет с учетом предоставления интерактивных государственных услуг.

Планируется, что единый портал интерактивных госуслуг будет функционировать в рамках правительственного портала, в том числе в режиме "единого окна". Портал будет направлен на обеспечение доступа физических и юридических лиц к сведениям об услугах и функциях органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах.

Кроме того, он будет предоставлять пользователям возможности по обмену данными в электронной форме, оформлению запросов через единую точку доступа.

В его обязанности также войдут учет запросов и обращений физических и юридических лиц, осуществление мониторинга качества предоставления интерактивных госуслуг.

Техническую помощь Узбекистану на создание "электронного правительства" в размере 1,1 миллиона долларов выделил Азиатский банк развития (АБР). Средства будут использованы для разработки стратегии по взаимодействию правительства с населением и бизнес-структурами посредством портала, а также для разработки приложений "электронного правительства".

Тэги:
Лента

Лента новостей