...

КНР против давления на Иран в решении его ядерного вопроса - МИД

Ядерная программа Материалы 24 сентября 2009 12:50 (UTC +04:00)
Китай выступает против решения иранской ядерной проблемы путем давления на руководство этой страны, заявила в четверг официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.
КНР против давления на Иран в решении его ядерного вопроса - МИД

Китай выступает против решения иранской ядерной проблемы путем давления на руководство этой страны, заявила в четверг официальный представитель МИД КНР Цзян Юй, пишет РИА Новости.

"Мы верны своему мнению о том, что давление - это не способ решения возникающих проблем", - сказала дипломат, отвечая на вопрос о том, намерен ли Китай поддерживать инициативы некоторых стран о введении новых санкций в отношении Ирана.
Дипломат напомнила, что позиция КНР заключается в том, чтобы возникающие вопросы решались "путем переговоров и средствами дипломатии".

"Мы надеемся на скорейшее возобновление переговоров с Ираном", - подчеркнула Цзян Юй.

Как сообщалось ранее, представители "шестерки" по Ирану встретятся 1 октября в Женеве. Договоренность об этом была достигнута на министерской встрече шести государств и ЕС по Ирану на полях 64-й сессии Генассамблеи ООН.

В "шестерку" входят Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия. В Женеве соберутся политдиректора "шестерки" на уровне заместителей министров.

Лента

Лента новостей