...

Иран и "шестерка" провели третий раунд ядерных переговоров

Ядерная программа Материалы 30 декабря 2013 14:50 (UTC +04:00)
В понедельник в Женеве стартовал третий раунд переговоров Ирана и группы переговорщиков P5+1 (США, Россия, Франция, Китай, Великобритания и Германия) на уровне экспертов с целью обсудить механизм реализации достигнутого в прошлом месяце соглашения
Иран и "шестерка" провели третий раунд ядерных переговоров

Азербайджан, Баку, 30 декабря /Trend А.Бадалова/

В понедельник в Женеве стартовал третий раунд переговоров Ирана и группы переговорщиков P5+1 (США, Россия, Франция, Китай, Великобритания и Германия) на уровне экспертов с целью обсудить механизм реализации достигнутого в прошлом месяце соглашения, сообщает информационное агентство Fars.

Иранскую делегацию возглавляет генеральный директор по политическим и международным вопросам МИД Ирана Хамид Баединеджад. В делегацию входят
эксперты по ядерной, банковской, нефтяной и транспортной сферам.

Заместитель и помощник верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Стивен Клемент возглавляет экспертную группу "шестерки".

В ходе телефонного разговора 22 декабря министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и верховный представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон договорились продолжить технические переговоры между Ираном и "шестеркой" после новогодних каникул.

Ранее в этом месяце Иран и "шестерка" провели четырехдневные переговоры в Женеве, которые не принесли никакого прогресса.

Переговоры в Вене между экспертами должны были продолжаться до 13 декабря, но иранские переговорщики прервали их и вернулись в Иран после решения США внести в черный список еще 19 иранских компаний и частных лиц.

Американские официальные лица заявили, что новые черные списки не должны усложнять практические переговоры и являются частью усилий США продолжить разоблачение лиц, поддерживающих ядерную программу Ирана или стремящихся уклониться от действующих санкций.

24 ноября, Иран и "шестерка" достигли соглашения в Женеве после нескольких дней интенсивных переговоров. Ядерное соглашение нацелено на приостановление продвижения Ирана в ядерной сфере на шесть месяцев, чтобы провести переговоры по окончательному урегулированию противостояния, которое длится десятилетия.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что Иран отрицает, настаивая на том, что не стремится к созданию ядерного оружия, а намерен использовать ядерную энергию для медицинских исследований.

Тэги:
Лента

Лента новостей