...

Иран и "шестерка" не обсуждали идею проверок в любое время - госсекретарь США

Ядерная программа Материалы 18 июля 2015 08:07 (UTC +04:00)
Тегеран и "шестерка" участников международных переговоров по Ирану никогда не обсуждали возможность проведения проверок на иранских атомных объектах в любое время и в любом месте, заявил госсекретарь США Джон Керри.
Иран и "шестерка" не обсуждали идею проверок в любое время - госсекретарь США

Тегеран и "шестерка" участников международных переговоров по Ирану никогда не обсуждали возможность проведения проверок на иранских атомных объектах в любое время и в любом месте, заявил госсекретарь США Джон Керри, пишет РИА Новости.

"Я скажу вам как участник переговоров в течение многих лет, что мы никогда не вели обсуждение (проверок) в любое время и в любом месте", - заявил Керри в эфире телеканала PBS.

Госсекретарь США добавил, что "нигде в мире нет страны, которая бы позволила проводить проверки где угодно и когда угодно".

Ранее Керри говорил, что после достижения соглашения по Ирану международные инспекторы получат доступ ко всем атомным объектам Ирана и цепочке поставок в ядерной отрасли страны.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Переговоры между сторонами начались более десяти лет назад. После принятия в Женеве в ноябре 2013 года временного совместного плана действий, дискуссии "шестерки" и Ирана проходили в Вене, Монтрё, Лозанне и Женеве на протяжении многих раундов, начиная с февраля 2014 года. Завершающий переговорный раунд длился в австрийской столице более 18 дней.

Лента

Лента новостей