...

Генсек ООН призвал Иран согласиться на обмен урана

Политика Материалы 3 мая 2010 20:31 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Иран в полном объеме выполнить резолюции Совета безопасности с требованием о приостановке обогащения урана и согласиться с предложением МАГАТЭ по обмену низкообогащенного урана на ядерное топливо, изготовленное за рубежом - в России и Франции.
Генсек ООН призвал Иран согласиться на обмен урана

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Иран в полном объеме выполнить резолюции Совета безопасности с требованием о приостановке обогащения урана и согласиться с предложением МАГАТЭ по обмену низкообогащенного урана на ядерное топливо, изготовленное за рубежом - в России и Франции. Об этом генсек заявил, выступая в понедельник на открытии Конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), сообщает РИА Новости.

Он приветствовал президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, находящегося в зале Генассамблеи ООН, где проходит конференция. Участие иранского лидера в этом форуме привлекло к конференции дополнительное внимание мирового сообщества, которое ждет от Ахмадинежада заявления о согласии с требованиями по снятию подозрений в отношении ядерной программы Тегерана.

"Что касается иранской ядерной программы, я призываю Иран в полном объеме выполнить резолюции Совета безопасности и в полном объеме сотрудничать с МАГАТЭ. Я призываю Иран принять предложение по поставкам ядерного топлива, выдвинутое МАГАТЭ. Это было бы важной мерой, укрепляющей доверие. Я призываю Иран к конструктивному взаимодействию. Давайте скажем ясно: ответственность за снятие сомнений и обеспокоенности по ядерной программе Ирана лежит на Иране", - сказал Пан Ги Мун.

Лента

Лента новостей