...

Временная договоренность между Ираном и Западом может стать долгосрочной - эксперт

Политика Материалы 24 января 2014 13:47 (UTC +04:00)
Временная договоренность между Ираном и группой западных переговорщиков P5+1 может стать долгосрочной, если обе стороны будут придерживаться своих обязательств и постараются избежать жесткого противостояния
Временная договоренность между Ираном и Западом может стать долгосрочной - эксперт

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend Э.Таривердиева, С.Исаев /

Временная договоренность между Ираном и группой западных переговорщиков P5+1 может стать долгосрочной, если обе стороны будут придерживаться своих обязательств и постараются избежать жесткого противостояния, считает политолог, член Центра иранских исследований лондонского Института Ближнего Востока, доктор Гончех Тазмини.

"Ядерное досье является юридическим и техническим вопросом, который на протяжении многих лет использовался недоброжелателями в качестве политического инструмента против Ирана", - сказала Trend в пятницу Тазмини.

По ее словам, враждебность по отношению к Ирану появилась в 1979 году, когда страна стала Исламской Республикой - политической и социальной системой, которая отличается от преобладающих западных представлений о современности.

Западные нормы и институты не являются примером для Исламской Республики, и Иран последовательно отстаивал свой собственный уникальный путь развития, подчеркнула политолог.

"Если бы Запад принял тот факт, что Иран стал Исламской Республикой, Иран и США имели бы гораздо лучшие отношения. Считаю, что было бы естественным сближение, а не суровая поляризация, которую мы видели за последние 34 года", -отметила она.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что отрицается страной.

На встрече 24 ноября 2013 года Иран и "шестерка" посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) договорились о мерах по существенному сокращению ядерной программы Ирана в ожидании заключения более полного соглашения. Позднее замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи и замглавы внешнеполитического ведомства Евросоюза Хельга Шмид достигли согласия по основным вопросам выполнения договоренностей. Было запланировано, что они вступят в силу 20 января.

Тэги:
Лента

Лента новостей