...

Новое заседание в рамках диалога Ирана и "шестерки" пройдет в среду

Политика Материалы 18 июня 2014 09:54 (UTC +04:00)
Очередное заседание в рамках пятого раунда переговоров "шестерки" международных посредников и Ирана начнется в среду в 09:00 (по местному времени) и пройдет на уровне заместителей глав МИД и политдиректоров, заявил во вторник вечером замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи
Новое заседание в рамках диалога Ирана и "шестерки" пройдет в среду

Очередное заседание в рамках пятого раунда переговоров "шестерки" международных посредников и Ирана начнется в среду в 09:00 (по местному времени) и пройдет на уровне заместителей глав МИД и политдиректоров, заявил во вторник вечером замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи, передает РИА Новости.

По его словам, за прошедшие два дня стороны показали, что настроены серьезно продвинуться на пути выработки всеобъемлющего соглашения.

В ходе брифинга Аракчи сообщил, что черновик будущего соглашения с "шестеркой" может быть подготовлен до конца нынешнего раунда.

"Мы надеемся, что к концу нынешнего раунда мы согласуем предварительный текст соглашения. Мы надеемся, что достигнем согласия по его структуре"- заявил глава иранской делегации.

Нынешний пятый раунд переговоров "шестерки" международных посредников и Тегерана продлится до 20 июня. Целью переговоров является выработка соглашения, которое даст мировому сообществу гарантии исключительно мирного характера иранской ядерной программы, в результате чего должны быть сняты все международные санкции в отношении Ирана. Начинающийся в понедельник раунд должен стать во многом решающим для всего хода переговоров. Согласно ранее выработанному графику соглашение должно быть заключено до 20 июля.

По словам Аракчи, в "черновике" документа будет прописана его структура, "оглавление и введение", но не будут упоминаться те пункты, по которым пока сохраняются разногласия. Иранский дипломат отметил, что у Тегерана сохраняются опасения по поводу того, в какой степени "другая сторона"- "шестерка" - намерена придерживаться обязательствам в рамках всеобъемлющего соглашения". Однако существует "хороший опыт в соблюдении промежуточного соглашения в Женеве, который свидетельствует, что другая сторона может придерживаться договоренностей", - добавил Аракчи.

Тэги:
Лента

Лента новостей