...

Москва и Тегеран согласовали условия кредита под совместные проекты

Политика Материалы 12 ноября 2015 15:37 (UTC +04:00)
Россия и Иран согласовали основные условия предоставления кредита в 7-8 миллиардов долларов под проекты, реализуемые российскими компаниями
Москва и Тегеран согласовали условия кредита под совместные проекты

Россия и Иран согласовали основные условия предоставления кредита в 7-8 миллиардов долларов под проекты, реализуемые российскими компаниями, заявил РИА Новости первый заместитель министра промышленности, рудников и торговли Моджтаба Хосроутадж.

"Да, на высоком уровне было достигнуто такое соглашение. Сейчас работа банков - договориться о технических деталях работы этой схемы", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Замминистра отметил, что "кредит в 7-8 миллиардов долларов будет предоставлен поставщикам из России и покупателям в Иране для реализации проектов".

Хосроутадж пояснил, что "есть два варианта финансирования проектов: один под гарантии государства, или же под гарантии со стороны банков", детали будут прорабатываться.

"Сегодня в международном сотрудничестве кредитные и финансовые схемы играют ключевую роль в реализации различных проектов - международных и национальных. Так что мы подняли этот вопрос с нашими друзьями в России и сейчас мы пришли к выводу, что такого рода схемы были бы очень полезны", - добавил он.

Замминистра пояснил, что Иран не может долго ждать, пока такого рода схемы кредитования будут запущены для реализации проектов.

"В конкурентном рынке, конкурентном мире, если страна длительное время откладывает реализацию проектов, то другие страны придут и займут их место", - сообщил собеседник агентства.

Ранее министр энергетики России Александр Новак сообщил, что Иран подал заявку российской стороне на получение кредита в пять миллиардов долларов под реализацию инфраструктурных проектов в Иране.

Наиболее проработанными проектами для сотрудничества России и Ирана, по словам Новака, сейчас являются вопросы сотрудничества в области электроэнергетики и вопросы, касающиеся развития железнодорожного транспорта.

Кроме того, по словам Новака, Россия и Иран могут создать банк, который будет финансировать совместные проекты.

Тэги:
Лента

Лента новостей