...

США не намерены препятствовать работе иностранных банков с Ираном

Политика Материалы 23 апреля 2016 10:29 (UTC +04:00)
США не намерены мешать иностранным банкам, желающим работать с Ираном. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри перед встречей с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом в Нью-Йорке
США не намерены препятствовать работе иностранных банков с Ираном

США не намерены мешать иностранным банкам, желающим работать с Ираном. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри перед встречей с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом в Нью-Йорке, сообщает ТАСС.

"Соединенные Штаты не препятствуют и не будут препятствовать сделкам с Ираном, разрешенным после того, как (соглашение по атому) вступило в силу", - сказал шеф американской дипломатии. "Для зарубежных банков теперь появилась возможность вести дела с Ираном. К сожалению, некоторые зарубежные банки, похоже, находятся в некотором замешательстве и мы хотим попробовать прояснить для них ситуацию", - добавил он.

Глава госдепартамента при этом допустил, что некоторым компаниям нужно привыкнуть к тому, что с Ираном теперь можно будет сотрудничать. Керри также призвал Тегеран модернизировать свою банковскую систему.

Глава МИД Ирана, в свою очередь, отметил, что Тегеран рассчитывает на реальную реализацию всех положений соглашения по иранской ядерной программе.

Зариф выразил надежду на то, что нынешние заявления Керри "откроют тот непростой путь, который ранее был закрыт из-за опасений банков насчет подходов США к выполнению" своих обязательств согласно соглашению по атому.

Министр также указал на то, что у Ирана "остаются разногласия с Соединенными Штатами". "У нас есть серьезные расхождения во многих сферах", - констатировал он.

"Министр иностранных дел прав. Разногласия есть, и некоторые из них, очевидно, носят серьезный характер", - согласился Керри, подчеркнув, что выполнение соглашения по атому - это отдельный вопрос, не увязанный с другими спорными вопросами. Одновременно с этим он заверил, что США "привержены к разрешению этих разногласий и, разумеется, продолжат работать на благо мира и стабильности в регионе".

Ранее глава Центрального банка ИРИ Валиулла Сейф на полях прошедшей недавно весенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка заявил, что положения Совместного всеобъемлющего плана действий, заключенного между Тегераном и "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), до конца не выполняются Западом, а Иран все еще не имеет полного доступа к своим ранее замороженным счетам за рубежом. "Мы хотим, чтобы все участники этого соглашения, особенно США, предприняли необходимые шаги по снятию этих ограничений (наложенных на ИРИ)", - утверждал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей