...

США составили список "недееспособных государств"

Политика Материалы 3 мая 2006 12:58 (UTC +04:00)

Ирак и Афганистан, где, с точки зрения США, продолжается "строительство демократии" под защитой американских штыков, входят в первую десятку наиболее нестабильных стран мира.

Как передает Trend , в новом глобальном индексе "недееспособных государств", составленном журналом Foreign Policy и общественной организацией "Фонд мира", им отведены соответственно 4-я и 10-я позиции. Вместе с ними в число стран, которым, по мнению составителей индекса, грозит государственный коллапс, входят (в порядке убывания угрозы) Судан, Демократическая Республика Конго, Кот-д-Ивуар, Зимбабве, Чад, Сомали, Гаити и Пакистан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как и большинство подобных исследований, новый индекс, который выпускается второй год подряд, претендует на научный подход. Его авторы утверждают, что принимали во внимание дюжину ключевых показателей дееспособности государств - от демографической динамики и исхода беженцев до экономического неравенства внутри страны, криминализации и делигитимизации государственной власти, влияния служб безопасности и разобщенности региональных элит.

В перспективе индекс должен охватить все страны мира. Пока в него включены 146 государств, включая "большую восьмерку" ведущих мировых держав, "дееспособность" которых сомнений ни у кого не вызывает. При этом, однако, Россия поставлена на 43-е место, сразу после Таджикистана, год назад она была 59-й в этом перечне. Из бывших советских республик худшие позиции также у Узбекистана (23-е место) и Киргизии (28-е). Для сравнения, Китай оказался в перечне на 57-й позиции, Украина и Казахстан - соответственно на 86-й и 88-й, а США - на 128-й, сообщает "Взгляд".

Лента

Лента новостей