...

Завершен четырехдневный визит папы римского в Турцию.

Политика Материалы 1 декабря 2006 16:16 (UTC +04:00)

Завершен четырехдневный визит папы римского Бенедикта XVI в Турцию, сообщает (C) Associated Press. Понтифик вылетел в Рим специальным рейсом турецких авиалиний Turkish Airline.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, это была первая поездка Бенедикта XVI в мусульманскую страну. Визит был организован ради его встречи в Стамбуле с православным патриархом Константинопольским Варфоломеем I.

Бенедикт XVI назвал свой визит в Турцию "визитом диалога, братства и примирения в этот сложный исторический период". "Это не политический, но пасторский визит, цель которого - диалог и совместная преданность делу мира. Мы стремимся к диалогу между культурами, между христианством и исламом, диалогу с нашими христианскими братьями", - добавил он. "Жители Турции гостеприимны, открыты и стремятся к миру. Турция всегда была своеобразным мостом между различными культурами", - подчеркнул понтифик.

В связи с визитом в Бенедикта XIV в стране были приняты дополнительные меры безопасности. Это связано с тем, что 26 ноября в Турции, преимущественно мусульманской стране, в Стамбуле прошла массовая демонстрация против визита папы римского в связи с высказыванием Бенедикта XVI относительно роли ислама в мировой истории.

В сентябре Бенедикт XVI, выступая в одном из немецких университетов, процитировал высказывания средневекового византийского императора Мануила II, который сказал, что пророк Мухаммад посеял в мире "зло и бесчеловечность".

Лента

Лента новостей