...

В новом году Белоруссия заплатит за газ на 1 млрд долл больше, чем в прошлом

Политика Материалы 2 января 2007 21:48 (UTC +04:00)

В 2007 году Белоруссия по достигнутой в последние минуты 2006 договоренности о цене в 100 долл за 1 тыс куб м. заплатит за газ около 2 млрд долл, в прошлом году российское топливо обошлось ей при цене в 46 долл за 1 тыс куб м. почти в 1 млрд долл. Белорусские потребители получат около 20 млрд куб м. газа.

Как передает ИТАР-ТАСС, подсчеты показывают, что доходы республики от транзита российского газа европейским потребителям и оплаты "Газпромом" акций "Белтрансгаза" в этом году составят около 720 млн долл. Увеличение тарифа на транспортировку по сетям "Белтрансгаза" до 1,45 долларов при запланированном объеме транзита в 14 млрд куб м принесет Белоруссии как минимум 20 млн долларов. "Газпром" пока не озвучивает ставку транзита по газопроводу Ямал-Европа, по которому в этом году европейским потребителям будет поставлено 30 млрд куб м. российского газа. По некоторым данным, цифра не будет сильно отличаться от прежней, составлявшей 0,46 долларов за тысячу куб м. - это еще около 78 млн долларов.

Кроме того, по соглашению между "Газпромом" и Минском, российский концерн будет равными платежами оплачивать 50 проц акций "Белтрансгаза" в течение 4 лет. Таким образом, в год Белоруссия за акции будет получать 625 млн долл.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов пояснил ИТАР-ТАСС, что решение о механизме управления и контроля компанией "Белтрансгаз" "будет принято на корпоративном уровне и сформировано на предстоящих переговорах".

Согласно договору между "Газпромом" и Минском, в дальнейшем формула цены для Белоруссии достигнет среднеевропейского уровня. Как ранее сообщал глава Минпромэнерго Виктор Христенко, к 2011 году 100 проц газа на российском рынке будут продаваться по равнодоходной цене с внешним рынком". Фактически это будет европейская цена, за вычетом экспортных пошлин и расходов на транспортировку. Христенко подчеркнул, что изменения затронут всех потребителей, кроме населения.

Лента

Лента новостей