...

Молодежь можно привлечь в музеи электронными технологиями – немецкий специалист Кармен Бекенбах

Культура Материалы 8 октября 2008 13:31 (UTC +04:00)
Молодежь можно привлечь в музеи электронными технологиями – немецкий специалист Кармен Бекенбах

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Немецкий специалист по применению современных медийных технологий в развитии музейного дела Кармен Бекенбах с 7 по 10 октября в Баку, в Музее ковра, проводит семинар для сотрудников азербайджанских музеев.

"Я приехала в Баку с тем, чтобы прочитать лекцию об использовании современных медийных, электронных систем, интерактивных инсталляций в развитии музейного дела. При помощи компьютерных технологий можно значительно повысить интерес людей к музеям", - сказала Trend Life Бекенбах.

По ее словам, благодаря современным технологиям в музеи можно привлечь молодых людей. "Ведь молодежь всегда очень интересуется современными технологиями. И, если вы хотите увидеть молодых людей в музеях вы должны использовать именно этот фактор. Но особо важно, чтобы при использовании новых технологий ими могло воспользоваться как молодое поколение, так и более взрослое", - добавила Бекенбах.

Организовала приезд немецкого специалиста в Баку компания DVV International - ассоциация немецких университетов, которая объединяет более тысячу центров образований по всей Германии. Поддержку им в этом оказал также и ICOM - Международный совет музеев.

"Многие азербайджанские музеи ведут советский образ жизни, необходимы коренные изменения в отношении сотрудников музея к своему делу. То есть, делать все, чтобы в музеи потянулось не только среднее и взрослое поколение, но и молодежь", - сказал Trend Life Национальный координатор DVV International в Азербайджане Искендер Садиг.

На семинарах, которые посетили работники различных музеев, были показаны фильмы о путях использования электронных технологий, также Бекенбах рассказала о европейском опыте работы с медийными новинками с целью привлечения новых посетителей в музеи.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей