...

ТОП-10 фильмов про нефть

Культура Материалы 22 октября 2009 15:16 (UTC +04:00)
Нефть - самая киногеничная жидкость в природе: она горит, дорого стоит, насмерть ссорит родню и питает экономику добывающих государств. Львиная доля фильмов о современной цивилизации в действительности снята про нефть. Горячая десятка лучших из них - на наших страницах.
ТОП-10 фильмов про нефть

Нефть - самая киногеничная жидкость в природе: она горит, дорого стоит, насмерть ссорит родню и питает экономику добывающих государств. Львиная доля фильмов о современной цивилизации в действительности снята про нефть. Горячая десятка лучших из них - на наших страницах.

Нефть и пугачевщина

"Окраина". 1998. Реж. Петр Луцик. В ролях: Алексей Ванин, Николай Олялин, Виктор Степанов.

Будучи на заре 70-х первоосновой русского достатка и бюджета, тюменская нефть к 90-м стала всему головой и единственным наполнителем казны: оказалось, что кроме нее русский человек ничего делать не умеет. Потеряв нелепо погибшего друга и соавтора Алексея Саморядова, мотор былого сценарного дуэта Петр Луцик решил сам-один снять возражение на эту тему. Былинный сказ о том, как земляки-хуторяне под задушевную мелодию чапаевской разведки идут в Москву за правдой, межой и окаянной грамоткой, по которой землица их отошла супостатам-бурильщикам. В пути лютуют для порядку, поют про ветры в дебрях и поедом едят промежуточных начальников, в прямом смысле, поглядев по ТВ сюжет о каннибалах. В нефтяной Москве имеют беседу с президентом Ельциным (действующим!), душат его вместе с охраной, отбирают грамотку, сжигают Кремль и возвращаются домой пахать зябь. Перед смертью злой Черномор Ельцин успевает напоить их чаем, надсмеяться над челобитной и показать закрома - несчетные стеллажи с нефтяными канистрами - но пейзане решают хозяйствовать по-старинке. Идеолог новых русских Александр Тимофеевский официально предлагал запретить картину про народное "ужо" за подстрекательство, но его не послушали. А год спустя Луцик умер сам, во сне: взяло и остановилось большое сердце народного заступника. Фильм, между прочим, начинался словами "Неправильный у истории ход..."

Нефть и говядина

"Гигант". 1957. Реж. ... В ролях: Рок Хадсон, Элизабет Тейлор, Джеймс Дин.

Голливуд сделал модной тему денег - не роскоши и изобилия, а собственно миллиардерства как власти над миром в демократическую эру. Закат старых скотоводческих капиталов на фоне взлета новых нефтяных был магистральной интригой ХХ века в самом большом, вечнозеленом и нефтеносном штате США Техас. Превращение пастбищ а залежные земли и тихая вражда старых и новых собственников послужила сюжетом фильма "Гигант", законно претендовавшего на место новых "Унесенных ветром". Тогда, в век парового двигателя, конкуренция хлопка и тяжелой индустрии (а отнюдь не расовые распри, как принято считать) привела к Гражданской войне - на новом витке американское величие и прогресс питала взаимная ненависть клана богатых землевладельцев и их наемного загонщика (Дин), упорно ковыряющего дареный клочок земли. Настырный и деловой завистник найдет свой фонтан, и процветание, и родовой герб и с высоты буровых станет сватать дочку былых хозяев - но так и останется плебеем-скоробогачом против фамильного достоинства уходящих олигархов. И именно расовая разборка в финале станет лакмусом подлинного господского великодушия. Бешеный мордобой за права мексиканской семьи поставит точку в битве олимпийцев за посмертную славу - гибель суперстара 50-х Джеймса Дина незадолго до премьеры в гонках на выживание навеки впечатает фильм в историю кино.

Нефть и огонь

"Плата за страх". 1953. Реж. Анри-Жорж Клузо. В ролях: Ив Монтан, Шарль Ванель, Вера Клузо.

Пожары на нефтепромыслах гасят направленным взрывом нитроглицерина. Волна от одной огнеопасной жидкости на "н" секундным хлопком сбивает жирное пламя другой: только и делов, что доставить пять тонн этого деликатного груза по нищему плоскогорью, незнакомому с понятием "шоссе". Два тягача с сиренами и грифом "Explosive", четверо добровольцев с плохим характером, две ночи и день на цыпочках верхом на жаркой, дышащей, чутко спящей бомбе - весь сюжет, зато какие подробности! Клузо полюбил пугать буржуа с первой, снятой под фашистской оккупацией картины "Ворон" - "Плата за страх" стала его программным высказыванием в жанре "автотриллер". Рытвины, ухабы, камнепад в горах, пробуксовка на вираже, неуправляемый занос, обрыв балясины под задним мостом, хлюпающая жижа из прорванного нефтепровода, опасная трясина и вечная игра - и все это ничто по сравнению с тем, как за секунду до опоздавшего звука жаркий вихрь от подрыва первого экипажа сдувает щепоть махры с приготовляемой козьей ножки. Люди гибнут за фонтан. Заунывная сирена. Занавес.

Нефть и саботаж

"Единственная дорога". 1974. Реж. Владимир Павлович. В ролях: Владимир Высоцкий, Владислав Дворжецкий, Анатолий Кузнецов, Лев Дуров, Ирина Мирошниченко

Принято забывать, что наравне с людьми и амбициями войну питают уголь и нефть. Глупец в ночь перед кампанией замеряет моральный дух войска, умник - объемы и доступность ресурсов. Румынская нефть была весомым аргументом Второй мировой, но к действующему в России вермахту ее следовало сначала доставить. Во избежание терактов армии Тито, за руль бензовозов в горах Югославии сажают русских военнопленных. Медленно ползущие по серпантину цепочки "мерседесовских" цистерн, горящие наливники в пропасть, перепиленные автогеном цепи и песня Высоцкого "Через вину, через позор, через измену" стали козырной картой этой советско-югославской копродукции. А коктейльное алое платье Ирины Мирошниченко в роли беженки Горданы - цветовым акцентом блеклой черно-зеленой гаммы задолго до аналогичного наряда Катрин Денев в "Последнем метро". Красную цену конвоя бензовозов в насквозь простреливаемом ущелье русская армия узнает шесть лет спустя в Афганистане, в год смерти Высоцкого и Тито.

Р.S. Фильм затевался с исключительной целью преувеличить вклад Югославии в большую войну. Везти через нее на русский фронт совершенно нечего: плоештинские нефтепромыслы, как и вся Румыния, к России гораздо ближе.

Нефть и скука

"Пять легких пьес". 1970. Реж. Боб Рафелсон. В ролях: Джек Николсон, Карен Блек.

Фильм начинается на буровой и кончается в кабине лесовоза - и все равно остается виртуозной, чеховского письма мини-драмой лишнего человека. Полфильма отшельник с кислой миной Николсона катает шары в кегельбанах, ковыряет буром благодатную техасскую почву, участвует в пробочных перебранках и дерется с копами - чтобы, уволившись, оказаться потомственным пианистом, бежавшим на трудовой юг с рафинированного северо-востока, из царства столового серебра, картин в золоте и вечерних трапез при свечах - в мир мотелей, дешевых шуток и вечно работающего телевизора. Как Янковский в "Полетах во сне и наяву", как Зилов из "Утиной охоты", он всюду свой и чужой, легко мимикрирует под среду и легко срывается восвояси. Как обоим лишним, ему легко дают взбалмошные пианистки и вульгарные оофицианточки: магентизм искательного самцового равнодушия к жизни безотказно работает еще с осмеянных чайльд-гарольдовских времен. С той поры мужчины позы научились трунить над собой, утратили комичный "мильон терзаний" - и стали совершенно неуязвимы для злословия мира. Пинг-понг с кузиной на лужайке восходит к бадминтонным баталиям чеховских поместий, исповедь неудачника парализованному невменяемому отцу, который только в таком виде готов слушать сына, стоит скомканных монологов ... Платонова по колено в ручье в сером одеяле. В своей самой выдающейся картине шестижды работавший с Николсоном Боб Рафелсон наощупь открывает истину, давно знакомую нефтяникам Каспия: на голой нефтеносной земле, среди луж в перламутровых мазутных разводах и застывших клювов-туканов буровых вышек, человек на корточках одинок, как нигде и никогда. Особенно в медвяных тонах осеннего техасского заката.

Нефть и кинжал

"Не бойся, я с тобой!". 1981. Реж. Юлий Гусман. В ролях: Мухтарбек Кантемиров, Лев Дуров, Полад Бюль-Бюль оглы, Гасан Турабов

Как все же славно, что есть на свете такая чудесная чушь, как каскадерский этно-мюзикл с усами, танцами, буффонадой и стрельбой, счастливо отразивший младоазербайджанскую эклектику первого в российской империи нефтяного бума. Город, где носили галстук под черкеску, а папаху под штиблеты, где рахат-лукумные улыбки уравновешивались готовым к действию кинжалом на поясе, не мог не породить столь цветистого эпоса, хвала заказу высокочтимого Гостелерадио и союзу трех многомудрых евреев - режиссера Гусмана со сценаристами Дунским и Фридом. Кровная месть, джигитовка в сомбреро, дележ нефтяных участков, невесты и золотого зуба, крикет и турецкие бани, цирк и революционные студенты, вокал Понаровской и "Интеграл" Бари Алибасова, карате-клуб в уездной тюрьме и песнь будущего министра Бюль-Бюль оглы "Как жили мы, борясь" со стен осажденной башни. А нефть так и не нашли - да и не в ней счастье. Как мудро заметил придорожный дедушка с кетменем: "Туда ехали - за ними гнались. Оттуда едут - за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!"

Нефть и оттепель

"Тишина". 1963. Реж. Владимир Басов. В ролях: Виталий Коняев, Георгий Мартынюк, Лариса Лужина, Михаил Ульянов, Георгий Жженов.

"Тишина" была забытым гимном 60-х. Умея скрепить действие заведомо народной балладой Баснера-Матусовского, собрать новых созвучных эпохе артистов, насытить кадр черно-белой графикой патриарха операторской школы Тимофея Лебешева, великий талант Владимир Басов из раза в раз ставил невыносимо квелую прозу. Ни Любшин, ни дебютант Янковский, ни лейтмотив "С чего начинается Родина" не спасли (хоть и обеспечили ему рекордную кассу) бездарный "Щит и меч" В. Кожевникова. Та же участь ждала фединские "Первые радости", и "Битву в пути", и "Тишину". Песня о безымянной высоте; горячая и в 63-м еще открытая тема репрессий; аховые партии Коняева, Мартынюка, Величко, Ульянова в роли прилизанного мерзавца в пижаме - все равно не могли вытянуть кондовых, донельзя театральных диалогов Юрия Бондарева. Оба они с Басовым были фронтовики, обоим была родной землянка в три наката, ушанка со следом от звездочки и поиск себя в новом послевоенном гламуре метелей и ресторанов. Артиллерийский комбат Сережа Вохминцев ушел в "керосинку" имени академика Губкина, грыз гранит и через арест отца и исключение из рядов дошел-таки до черной струи из карагандинских песков. Незадолго до того вернувшийся из заключения Жженов писал черной влагой на стене карьера: "ХХ съезд КПСС!" Тогда это пробирало до печенок.

Нефть и Анискин

"Анискин и Фантомас". 1974. Реж. Михаил Жаров и Владимир Рапапорт. В ролях: Михаил Жаров, Валерий Носик, Роман Ткачук, Лидия Смирнова.

В ранних фильмах серии деревенский детектив Анискин занимался разве что делом о покраже клубного аккордеона - до тех пор, пока на волне нефтяной лихорадки 70-х ушлый сценарист Липатов не сообразил открыть в его вотчине нефть, а заодно проехаться на шквальном успехе эпопеи о Фантомасе. Дальше мрак. Школьники в капроновых чулках с пугачами грабят кассиршу сплавконторы - что на фене зовется "гоп-стопом", а на процессуальном арго - внушительным словом "разбой", и даже для малолеток весит энное количество лет в спецучреждениях родной Сибири. Вместо законных ордеров и допросов добрый дядя Анискин битых два часа давит пионерам на сознательность, чтоб выдали кассу и наводчика. В душевной Сибири их даже из пионеров не погнали - вот уж действительно "стройные березки что-то шепчут липам"! Локальный интерес во всем этом водевиле представляли одни буровые стремянки на опушке, умытый нефтью частный сыщик Лютиков и частушка завклубом "Что-то сосны стали низки возле вышки буровой - не пора ль тебе, Анискин, поработать головой?" Золотые слова. Да еще поменьше брехать, будто хоть в одной точке Советского Союза фильм "Фантомас" не собрал полного зала.А вот за фразу "Еще пару вышек - и мы будем, как город Баку" - за нее спасибо. Светлый путь, правильные ориентиры.

Нефть и Михалков

"Сибириада". 1980. Реж. Андрей Михалков-Кончаловский. В ролях: Никита Михалков, Людмила Гурченко, Наталья Андрейченко, Елена Коренева, Сергей Шакуров, Виталий Соломин.

Фильм "Сибириада" в России не видел никто: эпос о коммунизации Сибири, переросшей в нефтедобычу навстречу ХХIV съезду КПСС, по степени заказушности был сравним с нынешними историями о спасении мира офицером ФСБ. Меж тем, не стесненный в средствах Кончаловский нанизал пустую злобу дня на сюжетный стержень о вековечной войне сибирских кланов Соломиных и Устюжаниных, сапог и лаптей, сквалыжничества и верхоглядства, домовитости и бунташности. Историческое поражение местного кулачества предопределила не несметная большевицкая сила, что солому ломит, а то, что у тех с какого-то момента рождались преимущественно девки, тогда как у босяков - сплошь пацаны. В патриархальном михалковском мире, где король всегда дамку кроет, это загодя решало дело. Судьбу картины решило редкое родство вкусов партократии и евробомонда: нефть и революция в 80-м были модными и комильфотными фестивальными темами. История первой тюменской скважины, к которой русский народ пришел через мистику, чертовщинку, смуту и братоубийство, получила спецприз Канна и открыла режиссеру путь на Запад. Игравший главного нефтяника младший Михалков бегал вокруг скважины в золотых зубах, фронтовых орденах и полосатых носках, а через 20 лет сделал музыкальную тему Эдуарда Артемьева позывными Московского фестиваля. Окончательно породнив черное золото с Золотым Георгием.

Нефть и дьявол

"Нефть". 2008. Реж. Этан и ... Коэны. В ролях: Дэниел Дей-Льюис.

Изгнать сына. Обобрать брата. Убить попа. Три бездны, которые надлежит покорить начинающему антихристу на пути вниз, к черному золоту недр, где указаттели годов кажутся лишь зарубками уровня бурения. Русского зрителя этими ужастями не проймешь, он и не такие видал, - поэтому в российском прокате ветхозаветное "Кровь будет" переименовали в технологичную "Нефть"; деловое пособиие "Как распознать в земле миллион и скоренько прибрать его к рукам" оказалась важнее учебника "Как искоренить в себе человека": мы это давно умеем, а счастья нет и нет. Чувствительные американцы, напротив, сознательно сняли предлинную сагу в темноте - мраке добывающих шахт и малоосвещенных покоев нувориша, озаряемом лишь нервным блеском глаз Дэниела Дей-Льюиса. Завершенность жизненного цикла одна не дает покоя злому гению: только добив деревянной кеглей дергающегося проповедника, он в силах сказать: "Я - закончил".Можете забирать.

Источник: журнал "Баку" www.baku-media.ru

Лента

Лента новостей