...

Писатель Натиг Расулзаде читает мысли (фотосессия)

Культура Материалы 12 ноября 2011 13:38 (UTC +04:00)
В Баку в Книжном центре Азербайджанской дипломатической академии (АДА) состоялась презентация новых книг известного азербайджанского писателя, драматурга, заслуженного деятеля искусств Азербайджана, члена Союза писателей, Союза кинематографистов и Союза театральных деятелей Азербайджана Натига Расулзаде, сообщает Trend Life.
Писатель Натиг Расулзаде читает мысли (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

В Баку в Книжном центре Азербайджанской дипломатической академии (АДА) состоялась презентация новых книг известного азербайджанского писателя, драматурга, заслуженного деятеля искусств Азербайджана, члена Союза писателей, Союза кинематографистов и Союза театральных деятелей Азербайджана Натига Расулзаде, сообщает Trend Life.

Известный писатель представил вниманию бакинских читателей четыре книги - "Среди призраков", "Дом", "Читающий мысли" и "Хонхары".

Натиг Расулзаде: "Проводить сегодня презентации книг важно с той точки зрения, что писатель видит своих читателей и почитателей, и получается интересный живой разговор, когда писатель и его читатели делают определенные выводы - что сегодня им интересно, какие темы более актуальны. Я считаю, что проводить презентации писателям необходимо хотя бы раз в год, чтобы узнавать, что более притягивает читателя. Представленные книги охватывают все жанры и стороны моего творчества, что позволяет читателю создать полное, объемное представление о нем. Читатели у меня интеллигентные - мои книги читают видные интеллигенты республики, на мнение которых я и ориентируюсь".

Азерпаша Неймятов, народный артист, председатель Союза театральных деятелей Азербайджана: "Натиг Расулзаде является любимым писателем молодежи. Молодежь - это авангард. Значит, он передовой человек. Натиг знает такие тонкости соприкосновения с молодежью, что это поражает. Поэтому они его любят и ценят. Но это совсем не значит, что мое поколение, которое старше Натига, осталось в стороне от его творчества. Совсем нет. Мы тоже очень любим его произведения. Мы дружим с ним семьями, мой сын Сулейман всегда покупает его книги. Примечательно, что многие произведения Натига через Интернет читают во многих странах мира, что очень показательно, потому что не всех наших писателей читают за рубежом и приобретают их книги. Желаю Натигу, чтобы люди покупали его книги, чтобы ему платили соответствующие гонорары, и любила публика".

Чингиз Абдуллаев, народный писатель, секретарь Союза писателей Азербайджана: "Я вырос на книгах Натига Расулзаде. Когда я так говорю, люди пугаются и говорят: "Ты старый, а он молодой". На самом деле это правда. Хотя бы потому, что волос на голове у него больше, чем у меня. Будучи студентом юридического факультета, я читал книги Натига Расулзаде. Мне всегда нравились его книги. У него есть свой неповторимый язык, какая-то внутренняя логика, стержень. Достаточно сказать, что известный писатель Александра Маринина говорит, что Натиг Расулзаде является ее любимым писателем. На мой взгляд, он - один из самых известных, переводимых и успешных азербайджанских писателей. Самое главное, что его произведения находят отклик в душах не только бакинцев, но и зарубежных читателей".

Натиг Расулзаде родился в 1949 году в Баку. Окончил Литературный институт им. А.М.Горького. С 1979 года - член Союза писателей и Союза кинематографистов Азербайджана. В 1984 году был удостоен премии Гостелерадио за лучшую пьесу года. В том же году получил Всесоюзную премию им. Островского, в 1988 - премию комсомола Азербайджана, а в 1994 году - премию общества "Бакинец" за лучшую книгу года. С 1982 по 1984 годы Натиг Расулзаде возглавлял Республиканское литературное объединение, с 1990 по 1992 годы был главным редактором популярного литературного журнала "Араз". Работал в московском журнале "Октябрь", издательстве "Азернешр", на киностудии "Азербайджанфильм" им. Дж.Джаббарлы.

Натиг Расулзаде - автор около сорока книг, изданных в Баку, Москве, Венгрии, Польше, Югославии и других странах. Среди этих книг такие известные и полюбившиеся читателям, как "Записки самоубийцы", "Всадник в ночи", "Нонсенс", "Год любви", "Дождь в праздник", "Рисую птицу" и другие. Он также плодотворно пишет для кино. Является автором сценариев художественных фильмов "Не верьте феям", "Дождь в праздник", "Живи, золотая рыбка!", "Наваждение", "Человек из хора", "Туси", "Грабители", "Изгой", "Уроки музыки" и другие. Его перу принадлежат десятки сюжетов к сатирическому киножурналу "Мозалан". Расулзаде - один из авторов сценария сериала (25-серийный художественный фильм) о проблемах детей и подростков в Азербайджане, созданного по заказу представительства ЮНИСЕФ в Азербайджане.

Лента

Лента новостей