...

В Баку прошел потрясающий вечер известной американской группы “Mary McBride Band” (ФОТО)

Культура Материалы 26 марта 2014 01:50 (UTC +04:00)
В Бакинском джаз-центре прошел потрясающий вечер известной американской кантри-исполнительницы Мэри МакБрайд и ее группы “Mary McBride Band”, организованный посольством США в Азербайджане в рамках турне по стране с 25 по 29 марта, сообщает Trend Life.
В Баку прошел потрясающий вечер известной американской группы “Mary McBride Band” (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 26 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Бакинском джаз-центре прошел потрясающий вечер известной американской кантри-исполнительницы Мэри МакБрайд и ее группы "Mary McBride Band", организованный посольством США в Азербайджане в рамках турне по стране с 25 по 29 марта, сообщает Trend Life.

На открытии вечера посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар отметил, что концертное турне и мастер-класс солистов группы в Азербайджане организован в рамках укрепления культурных связей и дружбы между двумя странами.

"Мэри МакБрайд является основателем акции The Home Tour ("Домашний тур"), что позволяет выступить перед аудиторией, которая не может присутствовать на концерте. Такие выступления газета "Вашингтон пост" описывает как исключительные, во всех штатах США и за рубежом, в местах, которые люди называют домом, включая такие организации, как центры здоровья и реабилитации, приюты для бездомных, сирот, тюрьмы, центры для проживания людей со СПИДом, дома ветеранов войны и дома для душевнобольных людей и людей с ограниченными физическими возможностями", - отметил посол.

С первых же минут концерта в Баку обворожительная Мэри и музыканты - Джон Спарни (клавиши, гитара), Марк Степро (барабаны), Грег Бешерс (бас, вокал), Ян Мур (гитара, вокал) покорили зал своими композициями и блестящим исполнением, теплым общением с публикой, неоднократно срывая овации бакинцев и гостей вечера. В этот вечер звучала музыка поселенцев, приехавших в Новый свет и ковбойские баллады Дикого Запада, современная американская кантри-музыка и джаз-фолк, рок-н-ролл и блюз-рок, а два сюрприза вообще вызвали бурю оваций и аплодисментов публики, когда были представлены - азербайджанская композиция "Ürəyim yanar" и победная песня Азербайджана на "Евровидении 2011" "Running Scared".

Концертное турне по Азербайджану продолжится в Шеки (26 марта), Загаталы (27 марта), Барде (28 марта) и Гяндже (29 марта).

Голос Мэри МакБрайд звучит в известном голливудском фильме "Горбатая гора". Её песня No One's Gonna Love You like Me включена в саундтрек кинокартины, который в 2006 году был отмечен премией "Оскар" как лучший. Сам сэр Элтон Джон пригласил певицу выступить на концерте, посвященном 35-летию его знаменитой песни Goodbye Yellow Brick Road. Мэри МакБрайд и ее группа выпустили четыре альбома: "Everything Seemed Alright," "By Any Other Name," "Every Day Is a Holiday" и "The Way Home". Mэри и ее музыканты выступали с тысячами живых концертов, сотрудничали и гастролировали со многими мировыми знаменитостями, среди которых Джерри Ли Льюис, Джо Кокер, Синди Лаупер, Blondie, Тhe Indigo Girls, Тhe B52s и т.д.

Посланники культурной миссии, так называют себя музыканты, выступали в более чем двадцати странах мира, среди которых Россия, Саудовская Аравия, Албания, Пакистан, Вьетнам, Тайвань, Афганистан, Турция, Ирак, Лаос, Панама, Коста Рика, Великобритания, Италия и т.д..

Фото Вугар Иманов

Лента

Лента новостей