...

В Церкви Святого Михаила прозвучало произведение азербайджанского композитора

Культура Материалы 13 июля 2015 20:16 (UTC +04:00)
В начале июля в Церкви Святого Михаила в Германии прозвучало произведение азербайджанского композитора Хадиджи Зейналовой "Sema".
В Церкви Святого Михаила прозвучало произведение азербайджанского композитора

БАКУ /Trend Life/ - В Церкви Святого Михаила в Германии прозвучало произведение азербайджанского композитора Хадиджи Зейналовой "Sema". Об этом Trend Life сообщила сама композитор.

Композиция Зейналовой "Sema" для альта и аккордеона была впервые исполнена в Германии известным голландским ансамблем "Duo MARES". Сочинение, было посвящено и написано специально для данного ансамбля. На сольном концерте ансамбля "Duo MARES" в Германии, также прозвучали произведения известных композиторов Мориса Равеля, Эрика Сати, Игоря Стравинского, Астор Пьяццолла и других.

Это произведение было ранее исполнено в монастыре Беллапаис (Северный Кипр) в рамках международного музыкального фестиваля "19th International Bellapais Music Festival". "Sema" представили известные музыканты - альтистка Эсра Пехливанли и аккордеонист Марко Кассло.

Хадиджа Зейналова - выпускница Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, Детмольдской консерватории и Университета Падерборн в Германии. Она является членом Союза композиторов Азербайджана, доктором философии и доцентом Университета Падерборн и Музыкальной академии Детмольда.

Произведения Хадиджи Зейналовой исполнялись на фестивалях и концертах современной музыки в Азербайджане, Германии, Швейцарии, Австрии, Великобритании, Италии, Турции, Омане, Франции, Венгрии и других странах.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей