...

Актуальные темы недели в Азербайджане (18-22 декабря)

Исследования Материалы 26 декабря 2017 15:08 (UTC +04:00)

Азербайджан и ЕС достигли большого прогресса в переговорах по новому соглашению – Могерини

Азербайджан и Европейский союз (ЕС) достигли большого прогресса в переговорах по новому соглашению о стратегическом партнерстве, сказала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

«Многое изменилось с того времени, как Европейский союз и Азербайджан подписали в 1996 году Соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Наши отношения отражают глубину и силу нашего партнерства и дают нам хорошую основу для дальнейшего развития связей. Мы достигли большого прогресса в переговорах о новом соглашении. Кроме того, мы будем искать больше возможностей для молодежи, для обеспечения роста бизнеса и будем содействовать развитию отношений в сфере энергетики», - отметила она.

«Мы видим усилия Азербайджана по повышению устойчивости, в частности по диверсификации своей экономики, и мы готовы поддержать появление новых экономических и социальных субъектов, чтобы помочь создать в Азербайджане разнообразное, сильное и инклюзивное общество", - сказал еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан, слова которого приводятся в сообщении.

В ноябре прошлого года Совет ЕС выдал мандат Европейской комиссии и высокому представителю по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов по вопросу всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном.

Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года, что позволит в большей мере учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются сегодня ЕС и Азербайджан.

Соглашение будет отвечать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

На сегодня двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.

Новое соглашение предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС.

Полная интеграция услуг лицензирования бизнеса в единый портал завершится в 2018 г. - замминистра

Государственные структуры полностью интегрируют свои услуги по лицензированию с соответствующим порталом до марта 2018 года. Об этом сказал заместитель министра экономики Сахиб Мамедов на презентации портала выдачи лицензий (lisenziya.gov.az).

По словам замминистра, для обеспечения деятельности портала необходимо внести поправки в соответствующее законодательство. Мамедов добавил, что предложения уже направлены в правительство и их принятие ожидается в ближайшее время.

Как отметил замминистра, у портала выдачи лицензий также будет мобильная версия.

В среду в Баку прошла презентация портала выдачи лицензий и разрешений. В мероприятии приняли участие представители министерства экономики, Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям, предприниматели и представители подразделений госведомств, занимающихся выдачей лицензий и разрешений. Посредством нового портала предприниматели смогут направлять обращения для получения, ликвидации или восстановления лицензии. Портал также позволит вести единый реестр лицензий и разрешений.

Президент Ильхам Алиев: “Южный газовый коридор” и другие проекты поддержат долгосрочный успешный устойчивый рост Азербайджана

Реализуемые сегодня крупные энергетические проекты - “Южный газовый коридор” стоимостью 40 миллиардов долларов и другие проекты - поддержат долгосрочный успешный устойчивый рост нашей страны.

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в четверг на международной конференции «Год Исламской солидарности-2017: Межрелигиозный и межкультурный диалог», проходящей в Центре Гейдара Алиева в Баку.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан успешно развивается, несмотря на большие и сложные проблемы.

“Мы превратились в очень надежного партнера на международной арене, несколько лет назад голосами 155 стран мы были избраны членом Совета безопасности ООН. Это была наша большая политическая победа, потому что тогда Азербайджан только 20 лет жил как независимая страна и за эти годы смог заслужить признание международной общественности. В стране реализуются очень серьезные экономические реформы. За последние 14 лет Азербайджан с точки зрения экономического развития развивался стремительней всех в мире. Наша экономика, ВВП вырос более чем в три раза”, - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, Азербайджан в то же время осуществляет очень серьезную социальную политику, в результате которой уровень безработицы и бедности находятся на уровне пяти процентов.

“Вкладываются большие средства в человеческий капитал. За последние 14 лет в стране было построено или реконструировано свыше трех тысяч школ, свыше 600 медицинских учреждения, проложены 12 тысяч километров дорог и создается другая необходимая социальная инфраструктура. Международные финансовые структуры очень высоко оценивают реформы, проводимые в Азербайджане. Достаточно назвать одну цифру, чтобы у вас было представление: Всемирный Давосский экономический форум удостоил Азербайджан 35-го места в рейтинге конкурентоспособности стран. То есть, это очень большой показатель, и мы достигли этого показателя не за счет энергетических ресурсов. Конечно, Азербайджан богат энергетическими ресурсами, и мы эффективно управляем этими ресурсами. Но конкурентоспособность страны измеряется другими параметрами, и этот показатель ставит нас в один ряд с 35 самыми конкурентоспособными экономиками в мировом масштабе”, - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства подчеркнул, что в обществе существуют очень позитивные мысли о будущем развитии страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей